В поисках новых знаний

29 июня 2023 года делегация сотрудников АО «Поляны», АО «Луговое», ООО «Разрез ТалТЭК» (входят в ГК ТАЛТЭК) посетила экоцентр «Кузнецкий Алатау» с ознакомительной экскурсией. Поездка была организована в рамках экологического просвещения и знакомства с достопримечательностями Кузбасса.

Кузнецкий АлатауСовсем недавно ветераны предприятий посетили музей «Чолкой» в с. Беково, и вот уже сотрудники отправились в Междуреченск. Гостям тут всегда рады. Первым этапом стала небольшая экскурсия по музею заповедника «Кузнецкий Алатау». Он представлен 3 залами. Сначала кратко рассказали о флоре и фауне, показав фотографии медведей в естественной среде, любимых нами «огоньков», интересных и редких птиц, лис, оленей и других зверей. Фото, безусловно, не передают всей красоты нашего края, но попасть в сам заповедник не все могут, поэтому частично можно посмотреть именно здесь.

Кроме фотографий, среди экспонатов музея ­ различная утварь и оборудование золотодобытчиков (раньше на территории заповедника был золотой прииск), а также представлены все возможные минералы, которые залегают на этой территории. Отпавшие рога оленей также являются отдельным экспонатом музея. Их можно рассмотреть в руках и даже сделать памятные фото.

Безусловно, Кузбасс ­ уникальный регион. Богатый край, с замечательными краеведами, хранителями истории и природных богатств.

К примеру, экоцентр занимается также помощью животным, которые получают травмы в дикой природе. По понятным причинам, выжить им в естественной среде в силу этих обстоятельств не представляется возможным, поэтому многие из них продолжают жить именно здесь. Среди таких постояльцев, к примеру, лебедь Семен. Как оказалось, он был обнаружен в районе Киселевска и передан сюда. Гостей Семен встречал громкими звуками: так он здоровается со всеми. Теперь он тут живет не один. Появилась подруга жизни, и весь персонал экоцентра надеется на скорое пополнение в лебединой семье.

После отправились смотреть на дом шорцев ­ коренного народа Кузбасса, ознакомились с деревьями, что растут в пределах заповедника. Надо заметить, что практически все животные вышли познакомиться с гостями центра. Но особенно мило встречали лосиха и ее маленькие лосята. Им всего 2 месяца, они потихоньку крепнут и обладают отличным аппетитом: активно поедали веточки и красовались перед фотокамерами. Но особенно статно и буквально по-царски вышел к людям марал Малыш. Бархатные ветвистые рога он носит как украшение и умело позирует. Живет тут давно, в этот раз был в настроении и близко подошел к решетке вольера. Многие сотрудники предприятий получили приятные впечатления.

«Очень милые лосята, марал Малыш, да и поездка в целом интересная. Мы узнали много нового. Не только расширили свой кругозор, но и думаю приехать сюда с семьей!» ­ отметила в ходе экскурсии специалист по навигации АО «Поляны» Александра Лукьянова.

Действительно, в Кузбассе много мест, куда можно отправиться, как проверить себя в туристических маршрутах, так и просто отлично провести время. В планах ГК ТАЛТЭК на будущее поехать с коллективами юга Кузбасса в Шорский национальный парк.

Ася Михайлова.

Share this: