В школе №35 отремонтирован пищеблок

В школе №35, в которой учатся 550 афонинских мальчишек и девчонок, завершился ремонт пищеблока. В этом учебном году в меню учреждения образования появятся новые блюда — запеканка с клубникой и горячие бутерброды.

пищеблокКапитального ремонта 35­-я киселевская школа ждала давно. За шесть десятков лет здесь велись только косметические работы.

Долгожданный ремонт должен был начаться этим летом, в первых числах июля, но сроки сдвинулись. Только в конце осени удалось закончить работы в пищеблоке.

Директор школы Людмила Владимировна Неупокоева с удовольствием провела для корреспондента «КВ» небольшую экскурсию.

­ Ремонт пищеблока плавно перешел в коридор. В связи с перепланировкой, открытием новой обеденной зоны, придется навести порядок на первом этаже. Здесь меняют двери, укладывают плитку на пол. Работы ведутся после 12 часов, когда заканчиваются уроки в начальной школе, –рассказывает Людмила Владимировна.

А вот и новенький пищеблок, разделенный на несколько цехов – мясной, рыбный, холодный, горячий. Не нарадуются кардинальным изменениям шеф-­повар Мария Копачева, повар Ольга Гнедко и кухонный работник Ольга Давлатова.

­ Даже не верится, что теперь мы будем работать в таких условиях. А ведь раньше пищеблок представлял собой  единую площадь, включающую и обеденную зону. Места было совсем мало.

Под новую обеденную зону, рассчитанную на 75 мест, отдали малый спортивный зал.

В каждом цехе – новое оборудование, двухсекционные раковины. Раньше приходилось мыть посуду вручную, а теперь в пищеблоке установлена посудомойка.

Были стеллажи под посуду, а теперь закрытые стальные ящики. Посмотрите, какие красивые! Здорово, что есть микроволновая печь.

школа 35Горячие обеды готовили в обыкновенных сковородках. И вот новая, такая вместительная. В ней можно и тушить, и жарить блюда сразу на двадцать человек, если не больше. Испытание готовкой мы еще не проходили, – смеется Ольга Гнедко, демонстрируя огромную сковороду.

В цехах работает система вентиляции, установлены бактерицидные лампы. Предусмотрели и душевую комнату для работников кухни. Раньше ее тоже не было.

Потолок был самый «допотопный», беленый. Теперь над головой – «Армстронг».

В обеденной зоне установили мармиты – емкости разной формы для готовой пищи, чтобы сохранить ее теплой.

­ Наши школьники очень любят творожные запеканки, картофельное пюре с сосисками. В зимнем сезоне меню будет совсем другим, более разнообразным. Мы предложим запеканку с клубникой, горячие бутерброды и много чего вкусного, что любят дети, – обещает повар.

Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: