В школе №11 работают счастливые люди

27 октября 2017 года школа №11 отметила свой 50-летний юбилей. Полвека – это серьезный путь, пройденный несколькими поколениями учителей и учащихся. За эти годы в школе работали и продолжают трудиться немало педагогов, которые ведут учащихся в мир знаний, являются наставниками и примером для подражания подрастающему поколению. 

Юбилей школы №11На торжественное мероприятие были приглашены друзья и шефы образовательного учреждения, председатель Совета народных депутатов Владимир Борисович Игуменшев, начальник Управления образования города Киселёвска Елена Владимировна Теплова (которая тоже начинала свой профессиональный путь с 11-й школы), ветераны педагогического труда, выпускники, учителя и учащиеся школы №11 и многие другие.
1 сентября 1967 года в районе шахты №12 впервые распахнула свои двери для учеников школа №11. Первым её директором был Владимир Васильевич Шуваев. Всего же за 50 лет школой управляли 9 директоров. Последние 12 лет школу возглавляет Наталья Анатольевна Губанова. Ученицей в 4-й класс пришла Наталья Анатольевна в школу в 1978 году и практически 40 лет из этих стен не выходила, только на учебу в институт.
Наталья Анатольевна Губанова— В школе работать легко, — говорит Наталья Анатольевна, — потому что, как говорится, «и родные стены помогают». Многие выпускницы вернулись в нашу школу учителями. Хорошо вливаются в коллектив и не наши выпускницы, но это люди, которые живут школой и принимают ее такой, какая она есть, и работают вместе с нами. За последние годы 11-я преобразилась. На сегодняшний день в образовательном учреждении установлено уже 10 интерактивных комплексов, во всех учебных кабинетах проведен Интернет. Создан информационно-методический центр, в котором совсем скоро можно будет работать с информационными и электронными терминалами. Получить для него суперсовременный комплект, в который входят моноблок, интерактивная доска с проектором и информационный киоск, стало возможным благодаря участию в федеральной программе «Развитие образования». В течение трех лет школа была инновационной площадкой по внедрению информационных технологий в образовательный процесс и формированию новой информационной культуры, а помещение для центра помогли отремонтировать город и шефы. Наталья Анатольевна искренне благодарила за помощь администрацию Киселёвска и шефов – участок «Коксовый», а также выпускников школы, которые тоже не остаются в стороне.
Добрые пожелания звучали и в адрес учителей и работников школы. Со словами поздравления к присутствующим обратились председатель Совета народных депутатов Владимир Борисович Игуменшев, представители ОАО «Знамя», МП «Зеленхоз» и других предприятий и выпускники. В течение пятидесяти лет школа дала путевку в жизнь тысячам
ребят, 22 из которых окончили ее с золотыми и 45 — с серебряными медалями. Все они успешно трудятся в различных сферах, как в Киселевске, так и в других городах. Школа гордится успехами выпускников в учебе, творчестве, спорте, а также своими выпускниками-стобалльниками – Мариной Давыденко, Елизаветой Урбан и другими.
Школа не вправе забыть тех, кто уже никогда не сможет встретиться с ней. Память о них присутствующие почтили минутой молчания. Говоря о знаменательной дате, в этот день вспоминали людей, которые отдали всё самое лучшее и светлое школе – ветеранов педагогического труда. Есть еще ветераны, которые до сих пор находятся на своем посту. Этими людьми гордится школа.

Сегодня коллектив школы №11 состоит из 50 педагогов,  а число учащихся приближается к 1000. Коллектив отличается высоким профессионализмом, терпением и заботой о детях, постоянным стремлением к самосовершенствованию, использованию новейших методик в обучении. В школе создаются необходимые условия для реализации способностей и возможностей каждого ребёнка. В рамках юбилея прошло награждение учителей и работников школы.

50 лет школе №11На протяжении всего торжества школа-юбиляр принимала многочисленные поздравления от гостей. С особой теплотой вспоминали о своих годах работы ветераны педагогического труда, а нынешние педагоги вместе с учащимися и даже выпускниками подготовили концертную программу. Школе 50 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции. У школьного духа нет возраста. Ему всегда десять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики. Всё начинается со школьного звонка. Еще хранится в школе тот самый колокольчик, который звонил 50 лет назад, созывая всех учеников на первый урок. Этот же колокольчик звонит каждый год первого сентября и 25 мая на последнем звонке. Хранится в школе еще одна реликвия – ключ от школы, который Владимиру Васильевичу Шуваеву передало руководство Киселёвского строительного управления 50 лет назад. И придет день, когда педагоги смогут передать эти две реликвии выпускникам, которые вернутся в школу учителями. Один из мудрецов сказал: «Счастье – это когда есть кого любить, что делать и на что  надеяться». В школе № 11 работают счастливые люди – здесь всегда есть кого любить, есть что делать и, конечно же,  есть на что и на кого надеяться. Это я вам как выпускница 1996 года говорю! Хочется завершить статью словами: 50 лет символизируют собой огромную круглую медаль, отлитую из драгоценного сплава безмерного уважения к коллективу и гордости за учеников, за их прошлые и будущие успехи, победы и достижения!
Оксана НОВИКОВА.
Фото автора.

 

Share this: