Весна идет, весне дорогу

 Пятничный день 3 марта выдался насыщенным эмоциями и переживаниями для членов Совета Молодежи ГК ТАЛТЭК. Буквально 2 недели назад отвозили наборы мужчинам в преддверии 23 февраля, и вот перед 8 Марта отправились к четырем труженицам угольного фронта шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская».

Совет молодежиВсе они с радостью встречали гостей, которые пришли на порог с тюльпанами и продуктовыми наборами.

Сказать, что волновались все, значит ничего не сказать. Ну, во­-первых, каждый визит такого плана подразумевает рассказ о непростом, но интересном прошлом. Во­-вторых, это эмоции, энергия, которую не передать словами.

Эмма Николаевна Лосева, ветеран шахты «Дальние горы», встречала Совет Молодежи ГК ТАЛТЭК стихами и растрогала даже мужской состав делегации, уж очень душевно было сказано ею при встрече: «Бери от жизни все, что можешь, хоть и немного все равно. Ведь жизнь на жизнь не перемножишь, а дважды жить не суждено». И мало того, пригласила молодежь в гости на свой день рождения, где за круглым столом соберется вся семья.

Эту радость Эмма Николаевна готова разделить и с молодым поколением горняков. Ведь у них все впереди, и так замечательно видеть энергичных, неравнодушных людей. А ведь ей 86 лет, и общий трудовой стаж 32 года. Много повидала Эмма Лосева на своем жизненном пути.

С 16 лет на шахте «Краснокаменская» и до самой пенсии трудилась и Мария Леонтьевна Леонова. Взяв букет весенних тюльпанов, ветеран рассказала о своем житье-­бытье и трогательно пожелала Совету не забывать ее и навещать по возможности. И ведь дело во внимании, которое сегодня так дефицитно для пенсионеров. Трудный путь пройден всеми без исключения.

Марии Ананьевне Абдулаевой – 97 лет. Встречала гостей нарядная и счастливая. Рукодельница и пошивных дел мастерица. Скатерти, различные салфетки и накидки в доме – это ее рук дело. Дочь Наталья продолжает ее увлечение, вяжет мягкие игрушки и радуется эмоциям мамы, которая с улыбкой встречала букет тюльпанов и приветливых ребят. Как оказалось, она очень любит цветы. «Это замечательный визит, ведь дело не в подарках, а в улыбках, добре, что несет в себе Совет Молодежи ГК ТАЛТЭК, начавший такое благое дело», – отметила Наталья, дочь Марии Ананьевны.

Последний адрес также впечатлил начинающих волонтеров. Никто не устал, все были воодушевлены. Молодежь встречала семья Переломовых. Они гордо показывали фото детей, внуков и правнуков. Рассказывали наперебой о своем доме и о том, что прожили вместе без малого 62 года.

Бывало всякое, но всегда находили компромисс. Дети военного и трудного послевоенного времени, они прошли рука об руку вместе, сохранив тепло и веру в чудо. Они, можно сказать, являются примером для подражания современным семьям. Ведь смогли пройти все тяготы и разделить их вместе.

Валентина Петровна активно спрашивала о жизни на предприятии у нынешних горняков. Чем живут, как работается? А работается им дружно и интересно.

Как отметил Александр Жигулин, главный технолог АО «Поляны», АО «Луговое», член Совета Молодежи ГК ТАЛТЭК: «Нам было очень приятно приехать к ветеранам труда. Видеть их улыбки и разделить эту радость вместе с ними. У нас действительно много молодых сотрудников и работать интересно. Получается и общественную, волонтерскую деятельность совмещать. Конечно, не в ущерб основным трудовым обязанностям. Работа в Совете Молодежи ГК ТАЛТЭК очень нравится».

Ну что ж, такой настрой – это настрой на победу и достижение всех поставленных целей. Пусть так и будет, на радость и во благо.

Ася МИХАЙЛОВА.

На фото: Совет молодежи ГК ТАЛТЭК в гостях у  М.Л. Леоновой.

 

Share this: