Ветераны-угольщики прошли по «Маршрутам Победы»

Список праздничных мероприятий ГК ТАЛТЭК, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открывает автобусная экскурсия для ветеранов и Молодежного совета компании, которую угольщики организовали совместно с Домом туризма в рамках региональной акции «Маршруты Победы».

Стартовали экскурсанты с гидами из района Афонино. Во время поездки экскурсоводы рассказывали о памятных местах города, связанных с его историей и участниками Великой Отечественной войны. Много говорили о шахтерах. В те тяжелые годы промышленные предприятия обеспечивали углем всю страну, люди работали в забое беспрерывно.

В шахту спускались даже женщины и дети, трудились под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!». За неоценимый вклад жителей Киселёвск получил звание – «Город трудовой доблести и воинской славы».

Галина Корн, педагог-организатор Дома детского и юношеского туризма, экскурсий, отметила, почему патриотическая акция так необходима и молодым, и ветеранам: «Чтобы они понимали, что мы помним. Что мы помним их подвиги. Это же ветераны! Мы чтим и заботимся, чтобы это перешло и к следующим поколениям».

Первая и одна из ключевых остановок маршрута – район 12 шахты – мемориал «Мужеству посвящается». Здесь экскурсанты присоединились к торжественному митингу, организованному активистами музея, и возложили цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Следующая точка – посёлок Ускат. На въезде волонтеры школы №5 взяли роль экскурсоводов на себя. Ветераны и Совет молодежи прошли со школьниками по главным улицам. Активисты познакомили гостей с историей и знаменитыми людьми района.

Во время прогулки ветераны вспоминали семейные истории из своего детства. Светлана Казанина, ветеран шахты «Дальние горы», рассказывает: «Повспоминали и своих дедов. У меня вот дедушка без вести пропал на войне. Вспоминаю и плачу, как бабушка моя воспитывала четверых детей во время войны. Одна. Трудно очень было. Вот сегодня это всколыхнуло нас всех».

Завершили прогулку в сквере Химиков. Оттуда уже вновь на автобусе экскурсанты отправились в финальную точку – школу №5. Здесь ветеранов и Молодежку встречали с чаем, сладостями и концертной программой от «Фронтовой бригады» Дома детского творчества.

«Акция «Маршруты Победы» неслучайно стала первой в череде патриотических мероприятий компании и Совета молодежи, потому что важно освежить, а кому-то и получить впервые, знания о военных и трудовых подвигах киселевчан в годы Великой Отечественной войны. Мы всегда должны помнить наших героев, кто отстаивал границы Родины, и тех, кто поднимал угольное дело в самое тяжелое время», – Ирина Хибченко, руководитель социального отдела Совета молодежи ГК ТАЛТЭК.

Share this:

Загружается фото