Виртуально, но интересно

Под девизом «Виртуально, но интересно» прошел урок профориентации для учеников 9 класса школы №16. Провели его в качестве организаторов и спикеров представители Совета Молодежи ГК ТАЛТЭК.

Урок виртуальной реальностиПонятно, что сейчас ученики думают о предстоящих экзаменах и активно к ним готовятся, но и такое мероприятие оказалось весьма им полезно. Ведь специально для ребят привезли очки, с помощью которых подростки смогли воочию увидеть, как прекрасен наш Кузбасс, и, возможно, даже определиться с профессией, если еще это сделать по каким-то причинам не удалось.

Урок виртуальной реальности ранее в этой школе не проводился. Сначала, как и полагается при первой встрече, познакомились с ребятами. Пообщались о том, кто кем хочет стать. Многие, кстати, желают пойти в угольную отрасль, поэтому общих тем для диалогов нашлось предостаточно. Каждый из Совета Молодежи рассказал о своей профессии, об АО «Поляны», АО «Луговое», о ГК ТАЛТЭК – компании, в состав которой эти предприятия входят. И рассказать было о чем.

ГК ТАЛТЭК отмечает 25-летие, и, безусловно, уникальных проектов технических инноваций, социальных проектов, интересных историй накопилось немало. Ребята внимательно слушали, а чтобы они не забыли о встрече в потоке домашних работ и заданий, школьникам выдали памятки, позволяющие наглядно увидеть, что такое угольные предприятия Киселевска и Прокопьевского муниципального округа.

Первый фильм, который увидели девятиклассники, был о космосе. Выход в открытый космос – поистине завораживающее зрелище. Затем был фильм о нашем родном крае – Кузбассе. Живописные места, которые увидели ребята вместе с членами Совета Молодёжи и педагогом, позволили окунуться в прекрасный мир природы и красоты, многие захотели отправиться в путешествие. Желание легко исполнить, ведь это всё совсем рядом!

Мероприятие было познавательным. Учащиеся увидели схему добычи алмаза. Ну а опытные наставники – молодежь ГК ТАЛТЭК – на простом языке и практическом опыте смогли рассказать парням и девчатам об особенностях угледобычи.

А в завершение ребятам показали подводный мир. Даже взрослые участники встречи с удовольствием посмотрели фильмы и зарядились приятными эмоциями. Ведь, когда познаешь что-то новое, это всегда дает мотивацию для начинаний. Дарья Домарова – ученица 9 класса, к примеру, поблагодарив Совет Молодежи за визит и полезный урок виртуальной реальности, отметила, что готова учиться новому и интересному, хоть это непросто. Необычный формат пришелся Дарье по душе, равно как и ее одноклассникам. Она планирует получать профессию маркшейдера. Не исключено, что после обучения Дарья пополнит ряды молодых специалистов предприятий ГК ТАЛТЭК.

Ася МИХАЙЛОВА.

Фото автора.

Share this: