Вот так удаль богатырская! Силовой экстрим-2022

28 августа 2022 г. на стадионе «Шахтер» собрались киселевские силачи, чтобы показать свою богатырскую удаль. К 17 часам была занята почти вся трибуна.

Максим Бочеров, Евгений Баталов, Сергей Митрохин,
Сергей Кулебакин, Виктор Яковлев, Павел Тотмянин

Шесть крепких отважных мужчин заявили о своем участии в шоу «Силовой экстрим-­2022». Ну что же, давайте знакомиться.

29­-летний бизнесмен Евгений Баталов – мастер спорта международного класса по плаванию в ластах, многократный чемпион области и Сибири, неоднократный призер и вице­-чемпион России среди студентов, многократный призер первенств России.

Отмечу, что Евгений – мастер спорта международного класса в отдельной дисциплине «становая тяга», с лучшим результатом 300 килограммов при собственном весе 92 килограмма. Киселевчанин увлекается быстрыми автомобилями и выступает на официальных соревнованиях по драг­-рейсингу.

Второй участник – 27-­летний Максим Бочеров, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, неоднократный призер областных соревнований по жиму лежа. Он работает в ООО «Инвест-­Углесбыт» начальником смены производственной службы. Уже много лет занимается пауэрлифтингом. Максим любит готовить завтраки для своей семьи и играть в компьютерные игры.

Громкими аплодисментами зрители приветствовали самого опытного участника шоу «Силовой экстрим» Сергея Кулебакина. Больше десяти раз он выходил на стадион, чтобы показать свое мастерство. 43­летний киселевчанин – мастер спорта России по пауэрлифтингу, неоднократный призер и победитель областных и зональных соревнований «Кубок Сибири» по пауэрлифтингу и жиму лежа.

У Сергея очень интересная биография. Девятнадцать лет он работал кузнецом! Так что силушка у Сергея небывалая. Последние четыре года он трудится в ООО «Взрыв Групп» машинистом буровой установки. С 2000 года Сергей занимается у тренера Дмитрия Васильевича Гатиха. В 2021 году выполнил нормативы мастера спорта по становой тяге.

За победу боролся и 32­-летний Павел Тотмянин – водитель междугородного рейсового автобуса ПАТП. Силач – мастер спорта по военному жиму и мастер спорта по пауэрлифтингу.

Еще один новичок «Силового экстрима» – 29­летний Виктор Яковлев, помощник машиниста буровой установки ООО «Разрез ТалТЭК». У Виктора первый взрослый разряд по прыжковой акробатике. Богатырь, по профессии автомеханик, занимается бодибилдингом и кроссфитом. Виктор три года играл в духовом оркестре! Отец двух мальчишек ведет активный образ жизни. Виктор неоднократно принимал участие в спартакиадах среди производственных коллективов Группы компаний ТАЛТЭК.

­

День шахтера

Виктор Яковлев

Мое основное увлечение в жизни – спорт, бодибилдинг и фитнес, – признался участник экстремального шоу.

И еще один богатырь – Сергей Митрохин. По паспорту ему 45 лет, но, когда соревнуется, ему всего лишь 25. Сергей – мастер спорта России по пауэрлифтингу, занимается им с 36 лет. Норматив мастера спорта Сергей выполнил в 43 года. Спортсмен – рекордсмен Кузбасса по пауэрлифтингу среди ветеранов, многократный победитель и призер Кузбасса.

Сергей любит вкусно поесть, готовит сногсшибательный плов. И семья у него спортивная. Жена – мастер спорта России международного класса. Дочка занимается кикбоксингом и, как папа, пауэрлифтингом.

Пять нелегких испытаний прошли участники. В первом силачи поднимали 100­килограммовую штангу. Задача – поднять максимальное количество раз за одну минуту. Евгению Баталову удалось это сделать 14 раз, Сергею Кулебакину и Виктору Яковлеву – 16.

Участники «Силового экстрима» переворачивали «БелАЗовскую» покрышку. Причем надо было сделать четыре переворота. Лучшего спортсмена определило время прохождения этого испытания. Так, Сергей Митрохин выполнил задание за 1 минуту 4 секунды, Павел Тотмянин – за 31 секунду, Виктор Яковлев – за 21 секунду, Евгений Баталов – за 20 секунд.

Задача в становой тяге –наибольшее число подниманий. Вес штанги – 200 килограммов. Ее спортсменам удалось поднять от 8 до 18 раз!

В перерывах между испытаниями выступали киселевские артисты. Также проходил розыгрыш лотереи. Перед началом шоу каждый смог получить заветную бумажку с номером, испытать удачу. В числе призов был не только спортивный инвентарь, но и абонементы в бассейн и тренажерный зал.

Самое зрелищное испытание – буксировка джипа. Болельщики не скрывали восторга, наблюдая за киселевскими богатырями.

Чемпиона «Силового экстрима» определяли по наибольшей сумме набранных очков. Несмотря на травму, победителем шоу стал Сергей Кулебакин. На втором месте Евгений Баталов, а на третьем –Виктор Яковлев. Сергея Митрохина, Павла Тотмянина и Максима Бочерова наградили за активное участие.

Ольга БОББ.

Фото автора и Елены Газиной.

Share this: