Встреча в Киселевском горном техникуме

Киселевский горный техникум – заведение, готовящее специалистов для угольных предприятий всего региона. На протяжении последних нескольких лет у предприятий ГК ТАЛТЭК (АО «Поляны», АО «Луговое») с этим учебным заведением сложились добрые партнерские отношения, направленные на привлечение молодых и способных студентов для работы.

КиселевскВизит работников АО «Поляны», АО «Луговое» и ООО «ЦОФ Краснокаменская» в техникум для встречи со студентами – часть совместной работы. Обе стороны заинтересованы в результате: техникуму важно выпустить достойных специалистов, предприятиям – найти перспективных работников.
Для начала горнякам провели экскурсию по учебным аудиториям и лабораториям. Ребятам и их наставникам есть чем гордиться. Многие экспонаты, оборудование для освоения горного дела были смоделированы и изготовлены студентами. Большая часть была подарена различными угольными предприятиями. Практические навыки действительно важны и нужны начинающим горнякам, ведь только на деле можно понять и освоить азы профессии. Есть даже симуляционный тренажер для тренировки машинистов экскаваторов. Условия вполне себе реальные, и графика почти такая же, как в реальном забое. Предложили гостям даже попробовать, но угольщики ГК ТАЛТЭК с удовольствием посмотрели, как тренируются сами студенты.
Василий Михайлович Захаров – главный механик АО «Поляны», отправился к без пяти минут выпускникам-механикам 4 курса. Аудитория, состоящая преимущественно из парней, встретила опытного горняка воодушевленно и буквально засыпала его вопросами о работе, жизни и не только. Многие из обучающихся уже проходили практики на различных предприятиях, и впереди у них – экзамены и диплом, и надо решать вопрос по трудоустройству или дальнейшему обучению. Василий Михайлович поделился со студентами историями из своей жизни, о напряженном графике и специфике работы. Аудитория не хотела его отпускать. Кстати, Василий Михайлович всегда с удовольствием ездит на уроки профориентации. В частности, он уже бывал в гостях у школьников, и эту практику взаимодействия считает весьма полезной.
СкрипайАктивный диалог сложился и в аудитории у маркшейдеров. Студенты 4 курса данной специальности встречали главного геолога АО «Луговое» Валерию Викторовну Скрипай. Ей не впервой работать с такой аудиторией, и на этот раз беседа с начинающими угольщиками строилась на основе базовых знаний о регионе, запасах угля и специфике развития угольной отрасли в целом и в нашем городе в частности.
«Наша главная задача – мотивировать ребят учиться, познавать новое, стремиться к достижениям. Я убеждена, что все возможно, главное – очень сильно к своей цели стремиться. И ведь действительно, именно эти молодые маркшейдеры впоследствии смогут прийти к нам на предприятие и геологами, и освоить эту профессию. Важно стремиться, достигать, любить свое дело», – поделилась Валерия Викторовна по итогу встречи.
Что касается студентов-обогатителей, то в аудитории они встречали генерального директора ООО «ЦОФ Краснокаменская» Дмитрия Бендина и заместителя директора по общим вопросам Елену Андрейчикову. Здесь ребятам благодаря цифровым технологиями и специальным 3D-очкам провели виртуальную экскурсию по фабрике и рассказали о специфике и особенностях ее работы.
На предприятиях ГК ТАЛТЭК юга Кузбасса есть чем заняться не только в профессиональном плане, но и в вопросах общественной жизни. Спортивные мероприятия, работа с ветеранами, молодежью, детьми – часть социальной политики компании. Об этом ребятам рассказала постоянный гость учреждения Мария Щипачева, заместитель директора АО «Поляны»: «Наша задача – искать интересные варианты времяпрепровождения для ветеранов, креативные мероприятия для современных детей, осваивать новые прикладные техники творчества. Здорово, когда у сотрудников горят глаза и они готовы работать совместно в социальном плане, это и нас мотивирует на новые достижения в реализации наших проектов. Я уверена, среди вас найдутся те активисты, которые готовы продолжать заниматься социальными вопросами вместе с нами, став уже работниками предприятий ГК ТАЛТЭК».
Киселевский горный техникумПрактика взаимодействия с учреждениями образования по городу продуктивна. Школьники и студенты – постоянные гости на предприятиях компании. Специально для них проводятся экскурсии на горные работы, в музей. А совсем недавно студенты – волонтеры Киселевского горного техникума – впервые приняли участие в высадке деревьев совместно с горняками.
И если опираться на цифры, то только за 2022 год более 13 студентов техникума разных специальностей прошли практику в АО «Поляны», АО «Луговое». Некоторые из них сумели показать свои знания и зарекомендовать себя в качестве отличных начинающих угольщиков.
К примеру, Иван Филюк пришел в АО «Поляны» в маркшейдерский отдел в качестве практиканта-маркшейдера. Влился в коллектив вполне удачно: хорошо работает, участвует в спортивных мероприятиях, и главное – его успехи и рост в профессиональном плане отмечают руководители отдела.
Впереди у студентов-выпускников – непростая пора государственных экзаменов и дипломирования, но все получится, если приложить усилия. Ведь, чтобы пройти путь, нужно сделать хотя бы первый шаг.
Ася МИХАЙЛОВА.
На фото: встреча в горном техникуме.

Share this: