Всё для детей, всё ради их счастья…

«Всё для детей!» – эта фраза может стать символом целой эпохи. Как много мам-одиночек, мам-вдов приносили свою жизнь на жертвенный алтарь судьбы ради счастья любимых деточек! Но в жизни каждой из них наступает момент, когда сыновья и дочери вылетают из теплого маминого гнезда. Так матери и коротают старость в одиночестве, боясь признаться самим себе, что самоотречение было напрасным…

Бабушка Юлия родилась за год до начала Великой Отечественной войны, познала голод, страх и нищету. Папа ее умер, когда девочке только исполнилось 9, поэтому всех братьев и сестер (их было пятеро) ее мама поднимала на ноги самостоятельно. После не стало и мамы…
Красавица Юлия, младшая в семье, познакомилась с будущим мужем Владимиром на стройке, куда она устроилась сразу после училища на работу. Владимир оказался парнем вспыльчивым, ревновал Юлию и часто скандалил. Девушку это не остановило, и спустя год после скромной свадьбы у них родилась дочь Аленка. Еще через два года — сын Василий. Жили, как и многие в шестидесятых, на небольшую зарплату. Владимир перешел работать на шахту, и молодой семье дали комнату в общежитии.
Старательная Юлия успевала следить за порядком, ухаживать за детьми и… при этом безропотно сносила выходки буйного мужа, который все чаще прикладывал руку то к младшему, то к жене. Разводы считались делом непристойным, потому домашнее насилие воспринималось как само собой разумеющийся факт. Юлия терпела ради детей и жила теперь только ради них.
Владимир, несмотря на непростой характер, оказался мужчиной работящим и через несколько лет построил вместе с Юлией собственный дом. Переехали, справили новоселье, дети перешли в другую школу, и жизнь стала налаживаться. Но всё же испытания не заставили себя ждать…
Ранним ноябрьским утром, когда Юлия и дети еще спали, а Владимир должен был работать, в окно кто-то громко и противно постучал. Начальник Владимира сообщил Юлии, что она стала вдовой. «Сердце», — это все, что она запомнила…
Годы потекли один за другим, дети выросли. У Аленки уже было две дочки, в которых бабушка Юлия души не чаяла. Особенно любила она старшую — своенравную и задорную Ольгу. Девчонки часто и надолго приезжали к бабушке в гости. Потом настала пора и Василия: после свадьбы пришел он жить с молодой женой к матери. Нелегко бабушке было ужиться со снохою, но она молчала. «Лишь бы дети счастливы были!» — часто утешала она сама себя.
Через два года у Василия появился сын, и они всей семьей переехали в квартиру в соседний город. Осталась тогда бабушка Юлия одна в своем домике.
Дети стали приезжать все реже, внучки выросли, и у них были свои интересы. Пару раз в месяц приезжал Василий с сыном, помогал матери в огороде, делал по дому «мужскую работу». Но дом, как и бабушка Юлия, постоянно нуждались в заботливых сильных мужских руках.
Спустя год одинокой жизни совсем «расклеилась» бабушка, потому соседи познакомили ее с немолодым добрым и трудолюбивым Виктором Ивановичем. Он стал приходить к бабушке Юлии в гости, они вместе пили чай с малиновым вареньем. Виктор Иванович помогал ей с огородом, залатал дыру в стене, прочистил дымоход, прибил плахи на полу, в общем, проявил себя как крепкий хозяйственник.
Расцвела бабушка Юлия, все чаще стала улыбаться и ждать Виктора в гости. Детей привечала пирогами с морковью и сладкими булочками. Соседи не могли нарадоваться, когда видели ее счастливой.
Вот только младшенькому, Василию, не нравились резкие изменения в маминой жизни. Начал он высказывать матери свое недовольство. «Как ни приедешь домой — мужик у тебя чужой по двору ходит, хозяйничает», — злился Василий всерьез. А потом приезжать перестал, внуку ездить запретил, сказав: «Или он, или я! Выбирай!». Поплакала бабушка Юлия, но спорить с сыном не стала. «Лишь бы дети счастливы были», — повторяла она вслух.
Разговор с Виктором Ивановичем был сложный и долгий. Как ни уговаривал он ее перестать потакать своим детям и начать жить «для себя», на коленях умолял передумать, не согласилась женщина. «Счастье детей — это то, ради чего стоит жить», — только и промолвила она напоследок Виктору Ивановичу.
Больше ничего о судьбе дедушки Виктора мне не известно. Те соседи, что познакомили его с бабушкой Юлией, уже умерли, да и сама она ушла из жизни лет десять назад. До последнего дня жила для детей своих и внуков, пекла пироги, копалась в огороде, латала дыры в парниковой пленке и твердила себе, что счастье женщины — в ее детях.
Права она или нет, решать не мне. Но я точно знаю, что за могилами Юлии и Владимира ухаживают не их дети, а дети тех самых соседей, что желали этой паре счастья. Сын и дочь разъехались в разные части страны и не приезжают в родной город вовсе. Только деньги высылают на цветы и венки в поминальные дни…
Анна ОРАЧ.

 

 

Share this: