Выставка к юбилею шахты «Краснокаменская» в Киселевске

Шахта «Краснокаменская» (сегодня — разрез АО «Поляны» ГК ТАЛТЭК) отмечает в 2019 году свой 85-летний юбилей. Череду праздничных мероприятий открыла мобильная выставка, подготовленная детьми и педагогами подшефной школы №15 для ветеранов и сотрудников предприятия.

Школа №15Экспозиция иллюстрирует доблестный труд шахтеров, начиная от ведения горных работ с помощью кайла и лопаты и заканчивая современностью, и разбита на 11 блоков. Центральное место выставки занимают блоки о героическом труде горняков в годы войны, победителях всесоюзных и региональных соревнований по угледобыче, шахтерских династиях.

Торжественное открытие мероприятия началось с ролика – ретроспективы, отсылающего к началу освоения киселевского каменноугольного месторождения и показывающего тяжелые горняцкие будни. Дети прочитали стихи о шахтерской профессии, поставили небольшую пьесу о ценности горняцкого труда в царской России.

Особый интерес у гостей выставки вызвал стенд, демонстрирующий участие угольщиков в социальной жизни города Киселевска и, в частности, школы №15. Предприятие ежегодно принимает участие в решении неотложных вопросов патронируемой школы. В текущем учебном году шефы помогли с заменой школьного освещения, закупили регуляторы для школьных парт, в настоящий момент ведут установку нового ограждения.

«Дети растрогали! Подготовили замечательное, поучительное мероприятие, — комментирует генеральный директор АО «Поляны» Виталий Рубин, — Презентация позже будет представлена в АБК предприятия. Это сделает связь поколений еще более тесной».

Пресс-служба ГК ТАЛТЭК.

Share this: