Очередное выездное совещание городского экологического совета

Очередное совещание экологического совета состоялось. На этот раз встреча проводилась на обогатительной фабрике «Краснокаменская». Специалисты ЦОФ рассказали о комплексе мер, направленных на снижение негативной нагрузки на экологию города. В том числе и о дополнительных мероприятиях, реализуемых по соглашению с жителями района Афонино, которые также присутствовали на заседании. Возглавлял работу общественного органа первый руководитель Киселевского городского округа Кирилл Балаганский.

Современные технологии в деле

Экологический советНа молодом и динамично развивающемся предприятии и методы передовые. Технические ноу-хау позволяют обеспечивать экологическую безопасность населению комплексно, сокращая выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, и успешно реализовывать областную программу «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».

Эффективно справляться с задачей помогают аспирационные установки. Они удаляют пылевоздушную смесь в местах пересыпов рядовых углей. Таких систем на «Краснокаменской» – семь. Шесть из них расположены в здании сортировки и одна – в главном корпусе на предварительной классификации.

Ежеквартальные замеры доказали: эффективность очистки выбросов составляет 98%.

Огромное значение в важном комплексе играют установки пылеподавления «БОРЕЙ» и «SKADO».

Первые два мобильных «БОРЕЯ» были запущены в работу в апреле 2019 года. Процесс улавливания пыли происходит путем распространения мелкодисперсных капель под высоким давлением. И какая бы погода ни была на улицах города, на территории предприятия дождь или снег – всегда.

«Каждая передвижная установка «БОРЕЙ» имеет свой автономный блок питания, и даже в случае перебоев с электричеством она не перестает функционировать. Таким образом, пылеподавление происходит круглосуточно. Радиус действия составляет более 100 метров», – уточняет главный инженер предприятия Андрей Кранчев.

Принцип работы гибридных установок «SKADO SuperPolecat» аналогичен. Она тоже имеет два режима: летом работает в режиме водяной пушки, зимой – в режиме снегогенерации.

Благодаря тому, что установки укреплены на мачтах высотой 8 метров, радиус действия позволил полностью покрыть весь склад рядовых углей.

Сейчас на предприятии работают сразу 3 стационарные установки «SKADO». Они были запущены в работу в период 2021­2022 гг.

Телескопический разгрузчик установлен на линии разгрузки готового продукта. Эта конструкция представляет собой пыленепроницаемый колокол из высокопрочной стали с пылезащитной юбкой. Она позволяет удерживать весь объем пыли внутри устройства. А чтобы полностью предотвратить утечку пыли в окружающую среду, в автоматическом режиме разгрузчик поднимается на нужную высоту.

Также все уличные эстакады подачи рядового угля и продуктов обогащения оснащены дополнительными противопылевыми укрытиями.

Восстановление «зеленых легких»

О том, как выполняются природоохранные мероприятия по соглашению с жителями района Афонино, членам Экологического совета и всем присутствующим на заседании рассказала инженер по охране окружающей среды Вероника Смирнова.

«В 2018 году при проведении общественных обсуждений жителями района Афонино было внесено предложение о посадке лесозащитной полосы. Учитывая все вопросы, озвученные на совещании, в качестве природоохранных мероприятий проектом на строительство фабрики было предусмотрено создание лесозащитной полосы вне границ индивидуальных земельных участков», – начала свой доклад Вероника Игоревна.

Выполняя проектные решения, летом этого же года была высажена лесозащитная полоса.

Общее количество высаженных саженцев составило 3600 штук. Все это уже небольшие окрепшие саженцы березы, сосны, сирени, рябины высотой от 1 до 2 метров.

«В августе 2022 года по просьбе жителей района Афонино на участке площадью 3 га дополнительно высажено 4 000 саженцев сосны и березы. Эти лесопосадки станут своеобразным «зеленым щитом» между фабрикой и районом», – продолжает освещать вопрос повестки заседания инженер Смирнова.

Еще одним пунктом соглашения стал перенос технологической дороги подальше от жилого массива в сторону электрической подстанции. Обязательным условием такого мероприятия было выполнение работ по благоустройству ликвидированной дороги. На том месте были высажены сосны в количестве 1 000 штук.

Озеленение территорий – один из важных аспектов экологической деятельности предприятия. На протяжении всего периода работы сотрудники «Краснокаменской» вносят свой вклад в восстановление «зеленых легких» Киселевска.

За организацию эко-добровольческих работ в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» и эколого­-патриотического проекта «Лес Победы» в сентябре 2022 года коллектив предприятия получил благодарственное письмо от общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия».

ЦОФ «Краснокаменская» зарекомендовала себя и как социально ответственное предприятие.

Зеленый оазис вместо свалок

«В 2019 году на еженедельном приеме граждан по вопросам экологии и охраны окружающей среды в администрацию предприятия поступило обращение граждан, проживающих по улицам Омской, Гайдара, Фестивальной, Ермака, Пензенской, Спартака, Высокой, Полевой, Киселевской, Путейской. В своем обращении жители просили о ликвидации участков нарушенного рельефа по улице Лутугина до железной дороги. Существующие выемки оказывали негативное влияние на объекты инфраструктуры и жилой массив. Более того, углубленные пустоты стали служить местом свалки бытовых отходов», – рассказывает Вероника Смирнова.

Руководство фабрики откликнулось на просьбу жителей. Работа началась с письма, направленного в адрес администрации Киселевского городского округа. Необходимо было создать комиссию для обследования вышеуказанного участка, оценки ситуации и принятия совместного решения по данному вопросу.

На сегодняшний день в районе Афонино ведутся работы в соответствии с Проектом благоустройства. Они проводятся на трех земельных участках, взятых в аренду. Общая площадь земель, подлежащих восстановлению, составляет 15,88 га.

«За период 2020­2021 гг. на участке № 1 проведены технические работы. А именно, засыпка выемки до уровня дневной поверхности, грубая и чистовая планировка, нанесение плодородного слоя почвы. В 2022 году здесь проведены биологические работы: внесение минеральных удобрений, посев семян многолетних трав, высажены деревья. Таким образом, было восстановлено 3,27 га нарушенных земель», – поясняет Вероника Игоревна.

Сейчас работы по благоустройству ведутся на участке № 2. Площадь земель, подлежащих восстановлению, составляет 3,19 га. По проекту, технический этап благоустройства должен быть проведен в период 2022­2023 гг. Но работы ведутся с опережением календарного плана.

«Краснокаменцы» уверены: засыпка участка будет закончена летом 2023 года. А осенью можно будет приступить к нанесению плодородного слоя почвы и посадке деревьев.

Большому транспорту – свои дороги

Важнейшим вопросом, который обсудили в ходе заседания Совета, стала перевозка угля по дорогам общего пользования.

В конце 2019 года губернатор Кемеровской области С.Е. Цивилев дал распоряжение о максимальном ограничении транспортировки угля по дорогам общего пользования.

В 2020 году проектным институтом ООО «СИБГИПРО­ШАХТ» (Сибирский горный институт по проектированию шахт, разрезов и обогатительных фабрик) были выполнены проектные работы на строительство новой технологической автодороги.

В 2022 году запущена в эксплуатацию новая технологическая дорога с устройством путепровода для доставки как рядового угля, так и товарной продукции. Протяжённость технологического участка трассы составляет 8,5 км.

Отдельно хочется отметить возведение железобетонного автодорожного путепровода, который запроектирован в месте пересечения электрифицированной железнодорожной линией Углерод – Ускат Западно-Сибирской железной дороги в Прокопьевском муниципальном округе Кемеровской области. Длина путепровода составляет 68,5 м.

Контроль за движением большегрузной техники ведет оперативный диспетчер, работающий в круглосуточном режиме, с использованием навигационного программного обеспечения «АРМ-Диспетчер».

«Вся траектория движения отслеживается диспетчером, и при обнаружении отклонений от маршрута либо нарушения скоростного режима формируется аварийный отчет, который, в свою очередь, передается руководству организации. Также важным контрольным фактором являются договорные отношения, предусматривающие введение штрафных санкций как на субподрядчика, так и на водителя лично», – дополняет генеральный директор ЦОФ «Краснокаменская» Дмитрий Бендин.

Предприятие ведет системную работу по снижению негативного воздействия на окружающую среду, ежегодно инвестируя в современные технологии, повышая эффективность труда в экологической сфере.

Маргарита СЕМЕНОВА.

Фото предоставлено ЦОФ «Краснокаменская».

 

Share this: