Экскурс в угледобычу для старшеклассников

Работа в рамках профориентации среди школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования Группой компаний ТАЛТЭК проводится системно и постоянно. На этот раз на предприятии АО «Поляны» (входит в ГК ТАЛТЭК) побывали старшеклассники «Политехнического лицея» филиала КузГТУ в г. Прокопьевске и Новософановской школы.

Такой визит был организован впервые – чаще всего предприятие посещали ученики киселевских школ. Организаторам хотелось поделиться историей предприятия, а также показать полноценную технологическую цепочку: от добычи угля до его обогащения. Именно тогда ребятам будет представлен весь перечень основных и смежный профессий, которые связаны с угольной отраслью. Для этой цели сначала ребятам показали музей шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская». Экспозиции включают в себя уникальные шахтовые приборы, одежду горняков и даже старую шахтерскую лампу. Фонд музея регулярно обновляется.

Затем для старшеклассников провели вводный инструктаж по технике безопасности на горных работах и выдали сигнальные жилеты и каски, и ребята отправились в административно-бытовой комбинат ЦОФ «Краснокаменская». Там учащихся проинструктировали по правилам безопасности и показали фильм о фабрике, где главный инженер предприятия Андрей Кранчев рассказал о преимуществах обогатительной фабрики, прежде чем парни и девчата увидят все своими глазами.

Но сначала визит на открытые горные работы АО «Поляны». Ребят встречали сразу два инженерно-технических работника: начальник участка открытых горных работ АО «Поляны» Сергей Погребных и главный инженер АО «Поляны», АО «Луговое» Алексей Шульгин. Зачастую экскурсии проводятся на смотровых площадках, чтобы увидеть все основные моменты добычи угля. И специалисты рассказали о технике, что работает на предприятии, как ведутся подготовительные работы. Главное, чтобы вести горные работы, нужно действовать в рамках правил промышленной безопасности – это основа!

Юным гостям показали подготовленные взрывные скважины, шагающий экскаватор, а также все единицы техники, что сегодня задействованы: от основной до вспомогательной. Обсудили с ребятами и вопросы экологии: на предприятии строго следуют современным экологическим стандартам – учащиеся увидели систему орошения технологических дорог, а также рекультивируемые участки, которые покрыты молодой порослью деревьев.

Вопросов было много, но специалисты успешно справились со своей задачей и отвечали пытливым старшеклассникам. Алексей Шульгин, главный инженер АО «Поляны», АО «Луговое», так прокомментировал необходимость подобных встреч: «Ребята в скором времени будут определяться с профессией, а нам очень нужные умные, молодые, энергичные и талантливые сотрудники. Возможно, кто-нибудь из этих ребят присоединится к нашему дружному коллективу».

Затем старшеклассники отправились на ЦОФ «Краснокаменская». Учащихся разделили на две группы: одни направились на фабрику, другие – в новую углехимическую лабораторию, затем они поменялись. На фабрике показали все основные узлы предприятия. А в диспетчерской увидели систему автоматизации ЦОФ, которой уверенно управляет диспетчер. На ЦОФ «Краснокаменская» это преимущественно девушки. Ребятам также показали опыт по осаждению, немало впечатлив и старшеклассников, и сопровождавших их педагогов. Удалось даже взвесить на руках обогащенный уголь. Он значительно легче рядового!

Как отметила Любовь Ивановна Мамонова, преподаватель «Политехнического лицея» филиала КузГТУ в г. Прокопьевске после экскурсии: «Раньше я объясняла ученикам все буквально «на пальцах»: что и как должно быть. А теперь сама увидела своими глазами – все намного проще и понятно. Очень здорово, я думаю, ребята запомнят эту поездку надолго».

Впечатлило учащихся оборудование лаборатории в целях подготовки проб угля для доставки его потребителю. Высококлассные специалисты лаборатории проводят сложные анализы – это требования сегодняшнего времени.

Многие из ребят пойдут работать в угольную отрасль. И пусть у них все получится! А следующие экскурсии для школьников специалисты ГК ТАЛТЭК проведут в мае, перед каникулами.

Ася Михайлова.

 

Share this: