Экскурсия студентов на угольный разрез

21 ноября в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в АО «Поляны» принимали гостей – группу студентов второго курса филиала КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева в г. Прокопьевске, будущих инженеров по открытым горным работам. «КВ» побывали вместе с ними на увлекательной и весьма познавательной экскурсии.

АО "Поляны"Инвестиции в подрастающее поколение – одно из приоритетных направлений социальной политики Группы компаний ТАЛТЭК. Предприятия холдинга, заинтересованные в привлечении молодых квалифицированных кадров, уделяют большое внимание профориентационному информированию молодежи и развитию кадрового потенциала регионов присутствия. Участие ГК ТАЛТЭК во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая поддержана Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и проходит ежегодно весной и осенью, стало традиционным.
Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий. В этом мы смогли убедиться воочию. Экскурсия началась с того, что всем её участникам были выданы яркие жилеты. Парни и девушки тут же начали делать селфи, тем более, что фоном им служила и подъехавшая вахтовая машина. Удобно разместившись в ней, мы отправились на территорию участка открытых горных работ (ОГР) АО «Поляны». По пути удалось пообщаться с руководителем группы, заведующим кафедрой технологии и комплексной механизации горных работ Виталием Николаевичем Шахмановым, за плечами которого, как выяснилось, 12 лет работы на шахте – механиком, горным мастером, помощником заместителя начальника
участка.
— Мы стараемся, чтобы наши студенты, неважно, по каким специальностям, будь это подземная разработка месторождений полезных ископаемых или открытые горные работы, смогли побывать непосредственно на производстве, чтобы своими глазами увидеть, где в перспективе им предстоит работать. Подобные выезды проводим несколько раз в год. В основном в состав делегаций входят студенты от второго курса и выше. Большое спасибо хочется сказать руководству предприятий, которые идут нам навстречу, в данном случае АО «Поляны». Дальновидное решение. Ребята увидят, поймут и осознают, с чем им в дальнейшем придётся столкнуться. Не исключено, что некоторые студенты, которые сегодня побывают на разрезе, окончив университет, будут работать и на этом предприятии.
Тем временем «вахтовка» остановилась на смотровой площадке, с которой открывался вид на разрез. С высоты постоянно двигающиеся огромные экскаваторы и БелАЗы казались игрушечными машинками. О промышленных технологиях предприятия, основных этапах, преимуществах и особенностях добычи угля открытым способом студентам  рассказал начальник участка ОГР АО «Поляны» Игорь Сергеевич Фрянов, а затем ответил на вопросы ребят. Так как в этот день стояла довольно морозная погода,
не удивительно, что среди них прозвучал и такой: «При какой температуре воздуха добыча угля прекращается?».
АО "Поляны"— При температуре до минус 35 градусов вся техника работает. Если становится ещё холоднее, она останавливается, стоит на прогреве. Сами понимаете, что если температура
очень низкая, то рвётся металл, замерзает масло. Предприятию выгоднее приостановить работу, нежели потом восстанавливать технику, тратя большие средства и время.
Некоторые пояснения давал и Виталий Николаевич.
— Вы как будущие инженеры должны учитывать и вопрос экологии. Соответственно этому разрабатывать свои дальнейшие технические решения. Когда-нибудь кто-то из вас станет проектировать оборудование, горные работы. Последствия техногенного влияния человека вы видите. Не забывайте о том, что к природе мы должны относиться бережно. После смотровой площадки студенты побывали на производственном складе, где смогли наблюдать процессы транспортировки и отгрузки угля.
А после окончания экскурсии парней и девушек провели в столовую, где они с удовольствием пили чай, кофе и делились своими впечатлениями.
АО "Поляны"Татьяна Ерёмина рассказала, что пошла учиться на горного инженера, потому что её муж работает на БелАЗе.
— Как ведутся работы на разрезе, увидела впервые. Впечатления хорошие. В профессиональном плане узнала для себя много интересной и полезной информации. Теперь буду ещё лучше понимать специфику работы супруга. Наступит время, когда стану выходить с ним на смену, правда, уже по своей специальности. Одногруппник Татьяны — Анатолий Прокудин также не скрывал восторженных эмоций от экскурсии.
— Впечатлили масштабы работ, объемы производства. Профессию горняка я выбрал потому, что она очень востребована. Отучусь, отслужу в армии и без работы не останусь. Студенты за другими столиками продолжали дискутировать между собой. В беседах превалировал профессиональный сленг, и чувствовалось, что увиденное останется в их памяти надолго.
Родион ТИТАРЕНКО. Фото автора.

Share this: