Экскурсия в анатомический музей

Молодежные активисты ГК ТАЛТЭК подарили киселевским школьникам возможность побывать в анатомическом музее. Учеников 8 класса школы № 16 свозили в Кемеровский Медуниверситет. Там рассказали и показали, с чем приходится работать врачам и как выглядят внутренние органы людей, которые злоупотребляют вредными привычками.

В начале XIX века Ефрем Осипович Мухин – российский врач, физиолог, один из основоположников анатомо-физиологического направления в отечественной медицине – писал, что «врач – не анатом не только не полезен, но и вреден». Плохо зная строение тела человека, медик может нанести непоправимый вред пациенту. Поэтому необходимо основательно изучить анатомию, прежде чем приступить к лечению больного.

Со входа ребят встретила доцент кафедры морфологии и судебной медицины КемГМУ Наталья Романова. В первом же зале школьников разделили на команды. На настоящих анатомических столах – человеческие кости. Их нужно правильно сложить, чтобы получилась нога или рука.

Дальше по плану экскурсии – пластинаты. Это своеобразные макеты тела человека из пластика. На них будущие медики послойно изучают строение мышц, костей.

Восьмиклассница Анастасия Глущенко еще в раннем детстве решила стать врачом. В рамках экскурсии она не только активно изучает все материалы, которые можно увидеть и потрогать, но и задает массу вопросов. Ее мечта – учиться в КемГМУ.

«Я еще больше укрепилась в своем желании быть врачом. Читаю много литературы, изучаю больше, чем по школьной программе, и сегодня мне все очень понравилось. Я поняла, что сделала правильный выбор», – делится впечатлениями Анастасия.

Анатомический музей КемГМУ ведет свою историю с 1955 года, здесь собрано более 1000 препаратов. Студенты-медики работают с экспонатами на регулярной основе, помогают их восстанавливать и реставрировать, причем добровольно. С недавних пор музей открыт для широкого посещения.

Ребята из Киселевска внимательно изучают, как развивается человек в утробе матери. Им аккуратно объясняют, что такое патология развития плода. Рядом – стенд с человеческими органами, пораженными алкоголем, наркотиками и табаком. Запах формалина не пугает.

Дальше – больше. Детям показывают настоящие черепа со следами от огнестрельных ранений. Это подарок музею от судебных медэкспертов.

Елена Цемерова сопровождает детей в этой поездке. Она учитель биологии, и теперь на уроках анатомии ей будет проще объяснять то, что ученики видели своими глазами.

«Мы видим все материалы вживую, значит, мы можем рассказывать более детально, как минимум, тему строения человека, они уже будут это представлять. Плюс, безусловно, это борьба с вредными привычками и их последствиями. Она в этот раз совместная и более чем наглядная. А на ближайшем уроке я, конечно, спрошу, как они усвоили материал», – отметила Елена Федоровна.

Удивлять и удивляться самим – такой установкой руководствуются в Совете молодежи ГК ТАЛТЭК, проводя подобные выезды.

«Выбрать профессию и сохранить здоровье – сегодня нам удалось совместить несколько задач сразу, успешно их решить. Кроме того, мы стараемся сделать наши мероприятия интересными, познавательными для всех участников, в том числе и для нас. Не только заряжаемся эмоциями детей или других участников мероприятий, но и сами багаж знаний пополняем и идем дальше», – рассказала председатель Совета молодежи ГК ТАЛТЭК Мария Щипачева.

В ГК ТАЛТЭК намерены продолжать профориентационные занятия для школьников Киселевска.

Ася Михайлова.

 

Share this: