Экскурсия в Собор Рождества Христова

Знаете, есть такое устойчивое выражение: «Добрые дела не бывают без препятствий». Однако только не для этого события. Ровно в 9 утра автобус ГК ТАЛТЭК вместе с 23 ветеранами отправился в путешествие.

ГК ТАЛТЭКВетераны не волновались, активно беседовали друг с другом, оно и понятно: давно не виделись. Многие знают друг друга по работе на предприятиях – шахтах «Дальние горы» и «Краснокаменская», с кем-то давно дружат и на пенсии. а кто-то думает о своем. В автобусе в один момент даже стало тихо, и это тоже объяснимо, ведь ветераны отправились на экскурсию в собор Рождества Христова г. Новокузнецка. Они были наслышаны об этом уникальном месте региона, освященном самим Патриархом Кириллом. Такое путешествие было задумано в рамках социальной программы ГК ТАЛТЭК и городского проекта «Город начинается с тебя!». Проект, который поэтапно реализуется в преддверии 80-летия Кемеровской области, подразумевает не только изготовление памятных табличек в честь известных киселевчан, но и проведение образовательных экскурсий и поездок.
Встречали ветеранов-производственников как дорогих гостей, хотя экскурсии здесь проводят часто. Однако именно эту группу паломников удалось удивить. Не только прекрасным видом прилегающей площади, блестящими на солнце куполами, но и безусловным радушием, которое почувствовал каждый. Символичен и тот факт, что этот Собор был воздвигнут в память о 67 шахтерах, погибших в 1997 году на шахте «Зыряновская». А ведь многие горняцкие семьи сталкивались с трагедией потери близких шахтеров.
Навстречу взволнованным пенсионерам вышел студент первого курса семинарии Иван Банщиков. Он стал для гостей экскурсоводом и просто терпеливым к вопросам гостей-киселевчан проводником в мир собора и его жизни, а также православия и интересных фактов из его истории. Не спеша и не торопясь, гости двинулись внутрь. Если присмотреться, то видно, что Собор построен по принципу корабля. Опираясь на знания, полученные в семинарии, и опыт изучения истории православия в целом, Иван принялся рассказывать об убранстве Собора – поистине уникального объекта церковного строительства и иконописи.
В архитектурном комплексе Собора два придела: Северный – в честь Преподобного Сергия Радонежского и Южный – в честь Великомученицы Варвары.
Гости слушали с огромным интересом и задавали вопросы. Как отметила Мария Щипачева – организатор поездки и заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны»: «Даже первое впечатление поражает. Никакие фотографии не передадут того ощущения высоты и легкости внутри Собора. Поднимаешь голову, а свод храма настолько высок, что кажется бездонным. И, да, убранство великолепно, огромная площадь, мощь. И становится так тепло и легко. Мы, конечно, очень волновались, организовывая данную поездку, но даже на первых этапах поиска кандидатов оказалось, что желающих гораздо больше, чем мы сейчас привезли. Это значит, что экскурсионно-паломническая работа, работа по изучению истории православия, родного края будет обязательно продолжена».

Демонстрация азов звонарного искусства

Огромную помощь в этом вопросе в городе оказывает Елена Анатольевна Ильченко. Она на протяжении многих лет работает над сохранением истории Киселевска, Кузбасса, продвижением музейного направления и краеведения, истории православия. Она помогала пенсионерам отвечать на вопросы и, безусловно, была тоже на эмоциональном подъеме: «Такие поездки позволяют лучше узнать нашу культуру, приобщиться к знаниям, получить эмоциональный заряд. И это очень здорово!».
Собор включает в себя несколько храмов и алтарей. Богослужения совершаются ежедневно. Красивое убранство не затмевает большой смысл создания собора: в Южном приделе находятся списки погибших горняков Кузбасса, в том числе и Киселевска, ознакомиться с которыми может любой прихожанин.
Специально для гостей показали и нижний ярус – крестильню. К удивлению гостей, при отличной акустике, Иван вместе с сокурсником Никитой исполнили коротким экспромтом небольшой музыкальный отрывок и пригласили в учебный класс для демонстрации навыков звонарного искусства, поделились своими первыми успехами. Буквально за год они освоили фортепиано и чуть-чуть поднаторели в звонарном деле.
Конечно, в соборе есть и колокольня, которую любят посещать гости, и с нее открывается потрясающий вид, но подъем крутоват, поэтому ветераны производства отправились на завершающий этап мероприятия – литию в честь погибших горняков, которую отслужили специально для этой делегации. По окончании, немного уставшие, но позитивно настроенные ветераны были приглашены в трапезную на обед. А после в беседке у храма еще долго обсуждали поездку.
К примеру, Валентине Степановне Акиньшиной – 75 лет. Она 36 лет работала мастером отдела технического контроля на шахте «Дальние горы», при этом близка для нее и шахта «Краснокаменская», потому что там начинала свой трудовой путь. С улыбкой говорит и делится впечатлениями:
— Я побывала здесь впервые, и отрадно, и хорошо-то как! Вы посмотрите, какая сегодня чудесная погода, и вообще, мне как вдове горняка было здесь очень и очень спокойно. Совсем скоро годовщина гибели мужа, так что свечку поставила, помолилась о нем. Ведь душам нужно, чтобы за них молились. За здравие тоже молилась, за внука Илью и сына. Спасибо за возможность узнать много нового и интересного».

Татьяна Семенова

Присоединилась к беседе и Татьяна Владимировна Семенова. По ее мнению, именно в храме почувствовалось желание сохранить прошлое для будущего. Пока есть возможность изучать историю, придерживаться вечных ценностей, это необходимо делать. Ведь только так можно остаться настоящим человеком…
Теперь предстоит выбрать следующий пункт назначения. Интересных мест для паломничества в регионе действительно очень много!
Ася Михайлова.
Фото автора.

 

 

Share this: