Зеленый субботник

Первый весенний зеленый субботник состоялся недавно на киселевском угольном предприятии Группы компаний ТАЛТЭК.

ГК ТАЛТЭК

Команда АО «Поляны» занималась озеленением территорий у административного комбината и технологического комплекса.
Чтобы внести в производственный «пейзаж» не только немного зелени, но и сочной яркости, решили посадить декоративный кустарник – спирею.
Массовые субботники апреля не оставили зимних примет на территории АО «Поляны». Первый шаг в лето коллектив предприятия сделал с желанием, чтобы красота присутствовала везде.
На небольшой территории у техкомплекса почвы не отличаются богатством компонентов. Но даже здесь способен прижиться, размножаться и расти кустарник спирея.
Молодые саженцы привезли в Киселевск из юргинского плодопитомника. «Всего сегодня предстоит посадить 150 кустарников. Это хорошо укоренившийся материал с закрытой корневой системой.
Восемьдесят пять единиц кустарника мы высадим на площадке у техкомплекса. Остальные – у АБК предприятия», – говорит руководитель Департамента экологии и природопользования АО «Талтэк» Юлия Крупина.
АО "Поляны"Работа идет слаженно. Чтобы кустарник прижился, при посадке необходим обильный полив. Живительную влагу к месту событий доставляет техника.
Буквально час-полтора работы – и участок площадью 0,6 га наполняется дыханием весны. Над новоселами жужжат пчелы, проснувшиеся первыми.
В цвету спирея не только красива. Она – прекрасный медонос. Цветочные метелки нежно-сиреневого цвета привлекут пчёл и других насекомых.
Посадка декоративных кустарников – простая формула производственно-природного баланса.
«Расстояние между саженцами 3 метра. Разрастаясь, кустарники будут чувствовать простор», – дополняет Юлия Крупина.
Коллективы предприятий ГК ТАЛТЭК с удовольствием выходят на зеленые субботники.
«Субботники у нас начинаются, как только это позволяет погода. Они разные. Озеленению предшествовали дни наведения чистоты. Однако именно дни посадки деревьев дарят самые яркие эмоции. Сегодня мы сажаем деревья на территории предприятия, но при этом периодически проводим ревизию участков, на которых уже выполнены озеленительные работы, смотрим, что прижилось, а что – нет. Если какие-то насаждения не перезимовали, исправляем ситуацию», – говорит инженер-технолог АО «Поляны» Эвальд Эбингард.
Работы по озеленению – не корпоративные праздники, но эмоции у всех позитивные, настроение – отличное, командный дух – на высоте. «Любое общее дело прежде всего сплачивает коллектив. Я работник умственного труда, мои будни проходят в кабинете. Мне приятно трудиться на свежем воздухе. А еще более приятно, что я внесла свой вклад в улучшение экологии», – отмечает бухгалтер АО «Поляны» Марина Чернова.
Маргарита СЕМЕНОВА.
Фото автора.

Share this: