24 августа Карагайлинский отмечает юбилей

10 января 1963 года решением исполнительного комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся поселку при шахте «Карагайлинская 1-2» был присвоен статус «рабочий поселок» и наименование – Карагайлинский. Эту дату принято называть официальным Днём рождения посёлка. Нетрудно подсчитать, что в этом году он отмечает своё 55-летие. Основные торжества по этому поводу было решено провести в канун Дня шахтёра, а точнее, 24 августа.

КарагайлинскийПраздничные мероприятия, на которые приглашаются все киселевчане и гости нашего округа, начнутся уже в 10:00. На это время запланировано открытие новой, расширенной и удлинённой, лыжероллерной трассы, которую жители посёлка называют ещё и «тропой здоровья», так как помимо тренировок спортсменов место стало любимым для многих приверженцев здорового образа жизни. В юбилейный день здесь пройдут соревнования велосипедистов, гонщиков на лыжероллерах и любителей скандинавской ходьбы.
В 11:00 свои двери распахнёт сельская библиотека-филиал № 10, где состоится шахматно-шашечный турнир, а на стадионе школы № 30 одновременно стартуют традиционные «Молодецкие игры». Организаторы подготовили участникам ряд силовых испытаний, эстафет и конкурсов.
Отбор команд на данное спортивное шоу длился на протяжении последних месяцев.
В 13:00 на центральной площади посёлка состоится митинг, с молебном и возложением цветов к памятнику погибшим шахтёрам.
Начиная с 13:30, музей школы № 30 пригласит ветеранов посёлка на показ документального фильма о Герое Социалистического Труда Викторе Шаркове и экскурсию по экспозиции музея.
КарагайлинскийВ 15:00 в зале КДЦ «Восток» пройдёт приём главы КГО, в ходе которого будут отмечены наградами выдающиеся односельчане.
С 16:00 свою работу начнёт Карагайлинский Арбат, с выставками ИЗО и ДПИ, мастер-классами от работников Центра детского творчества. Здесь же будет представлен торговый ряд.
С 18:00 на площади всех ожидает праздничный концерт с участием представителей учреждений культуры всего Киселевского городского округа. Кульминацией юбилея станет праздничный салют, намеченный на 21:30.
Родион ТИТАРЕНКО. Фото Дениса Букарева.

 

Share this: