25 марта 2018 г. Кемерово. Скорбим

Весенние каникулы оказались омрачены страшным происшествием для многих семей Кемерова и нашей области. Воскресное утро 25 марта не предвещало беды – многие отправились за покупками в торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня», оставив детей в кинотеатре или в игровой комнате. Никто не знал, что в 16:15 случится пожар, который унесет жизни 64 человек, из них — 41 ребенок.

покров над землей КузнецкойТрагедия потрясла всю Россию. Безучастным к горю не остался никто – во многих городах и странах проходят траурные митинги в поддержку кемеровчан. Люди несут цветы, игрушки, зажигают свечи. Ведь многие потеряли родственников, друзей, знакомых. Но нет ничего страшнее, когда родители хоронят своих детей… Подобные акции прошли во всех городах Кузбасса. Киселевчане скорбят вместе со всеми. 27 марта многие горожане собрались у скульптуры Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой» вблизи храма в районе Красный Камень. Жители пришли выразить свою скорбь и почтить память тех, чьи жизни оборвались 25 марта 2018 года. В этот же день во всех храмах Киселёвска состоялись молебны за упокой душ людей, погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Прихожане обращались к Богу с просьбой дать здоровье и силу пережить горе тем, кто потерял близких. Те, кто не смогли участвовать в акции у храма, в разных районах запускали белые воздушные шары в память о маленьких ангелочках: около школы №28, у Киноконцертного зала, у памятника «Мужеству посвящается», на площади у Тор-гового дома «Кручар». Все, кого трагедия тронула до глубины души, могли поставить лампадки, зажечь свечи и возложить цветы и игрушки. К траурной акции присоединились сотни горожан. Люди приходили на митинг целыми семьями, с детьми. И сотни белых шаров были выпущены ввысь, как белые ангелы, улетающие в вечность.
С 27 марта в Кемеровской области объявлен трехдневный траур. Редакция газеты «Киселёвские вести» выражает глубокие соболезнования всем, кому близка эта ужасная трагедия. И надеемся, что такого больше никогда не повторится…
Оксана НОВИКОВА.
Фото из группы соцсети ВКонтакте.

Share this: