Алексей Караваев навеки остался молодым…

В школе №25, при активном участии Совета «клуба моряков», состоялась встреча «Да не прервется наша память», посвященная воину-интернационалисту Алексею Караваеву. Он погиб в Чеченской войне. Двадцатого мая 2021 г. киселевчанину исполнилось бы 46 лет.

Киселевск

Алексей Караваев

На памятную встречу пригласили председателя городского Совета народных депутатов Андрея Гребенкина, директора Дома детского и юношеского туризма, экскурсий Виктора Лобанова, председателя киселевского «Клуба моряков» Юрия Антонова, одноклассников Алексея. В числе почетных гостей – Зоя Филипповна Антонюк, которая стояла у истоков школьного музея Боевой Славы, и представители морского братства «За Веру! За Флот! За Отечество!» из Томска и Кемерова.
Мероприятие началось с экскурсии в музее. Восьмиклассница Александра Чикмакова рассказала о жизни Алексея Караваева, его увлечениях и успехах, военной службе.
В актовом зале, где собрались старшеклассники, были освещены самые важные моменты Чеченской войны. Десятого декабря 1994 года с целью восстановления конституционного порядка в Чечню были введены вооруженные силы Российской Федерации. Сопротивление чеченских вооруженных формирований привело к полномасштабным военным действиям. В конце декабря начался штурм Грозного, принесший огромные жертвы обеим сторонам. Только к концу января 1995 года федеральные войска смогли занять большую часть города, превращенного в руины. А к лету повстанческие войска оказались блокированы в горных районах Чечни. В поле боя превратилась практически вся территория республики. Регулярно армия несла большие потери, а применение тяжелых видов оружия приводило к многочисленным жертвам среди местного населения. Все это сопровождалось массовым захватом заложников группами чеченских террористов.
В Чеченской войне участвовало более 600 тысяч российских солдат. Она унесла жизни более 120 тысяч человек с обеих сторон. По официальным данным, в боях погибли 4103 воина-интернационалиста.
Да не прервется наша памятьНе случайно в 25-й школе выбрали день для проведения памятной встречи. Двадцатое мая – День рождения Алексея Караваева. В этом году ему исполнилось бы 46 лет, но он навеки остался молодым, с честью исполнив свой воинский долг. Ордена Мужества Алексей удостоен посмертно.
Гости и школьники почтили память погибших в Чеченской войне минутой молчания. Бойцы морского братства передали юнармейцам отряда «ЩИТ» знамя морских пехотинцев, берет и нагрудный знак. Немногословен в своем выступлении был воин-интернационалист, представитель морского братства из Томска Николай Кашкевич. Ему было больно вспоминать войну.
Сразу после встречи в школе бойцы морского братства возложили цветы на могилу Алексея Караваева.

Памятники воинам-интернационалистам, с честью выполнившим свой долг, есть в каждом российском городе. В Кемерове открыт мемориал кузбассовцам, погибшим в локальных войнах. Стена Памяти есть и в Киселевске.

Из музейной истории
Алексей родился 20 мая 1975 года. Мальчик был не по возрасту серьезным и самостоятельным. Учился в школе №12. Немногословный и почти незаметный в классе, Алексей обладал какой-то внутренней независимостью и притягательностью. В школе учился хорошо. Он подавал большие математические надежды: щелкал как орехи задачи повышенной сложности. И то, что он любил математику, чувствовалось даже по красивому, аккуратному почерку, по четко и с любовью начерченным фигурам.
Те качества, что были на Руси всегда в почете: твердость и мужество, умение держать слово, терпение, доброта, душевность, способность прощать обиду – были присущи Алексею Караваеву. Эти качества стремились привить своим сыновьям Олегу и Алексею родители – Валерий Николаевич и Лидия Ивановна. Они являлись тем нравственным авторитетом, перед которым дети склоняются с уважением, любовью, благодарностью. Алеша был похож на своего отца.
После школы Алексей поступил в Киселевский горный техникум. Он считался одним из лучших студентов. Алексей увлекался спортом. На тренировках он выкладывался на все сто, плюс к этому тренировался дома. За первые два месяца тренировок Алексей добился того, на что многие тратили год и более.
В декабре 1993 года Алексея призвали на военную службу в морскую пехоту. Поначалу киселевчанин служил в Хасанском районе Приморья, в военной части №36324. Позднее морских пехотинцев направили во Вьетнам.
В декабре 1994 года Алексей подал рапорт о зачислении его в состав отряда, направлявшегося в район чеченского конфликта, но ему отказали в связи с состоянием здоровья. В Чечню он все-таки попал, но позже, в апреле 1995 года, в составе 106-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота в должности старшего оператора первой десантной штурмовой роты. Алексей дежурил на блокпостах, охранял объекты, патрулировал дороги. Конечно же, приходилось стрелять. Война.
Служившие с ним матросы вспоминают, что Алексей прекрасно рисовал, мечтал стать художником. Даже в Чечне киселевчанин успевал делать зарисовки.
Алексей погиб в бою недалеко от села Агишты. Боевики, отлично знавшие местность, подступили почти вплотную к рубежу обороны. Алексей, ведя огонь из пулемета, уничтожил несколько нападавших, но не уберегся от смертельного ранения в голову.
Морской пехотинец Алексей Караваев погиб 30 мая 1995 года.
Ольга БОББ. Фото автора.

 

Share this: