Человек на своем месте

У каждого из нас своя миссия, свой жизненный путь, своя судьба. Но главное — это нести в мир светлое, доброе. И таким человеком, на наш взгляд, является Мария Владимировна Щипачева — заместитель директора по социальным вопросам АО “Поляны”.

Каков человек, об этом говорят его дела. Создание музея шахт «Краснокаменская» и «Дальние горы» при поддержке Группы компаний ТАЛТЭК имеет большое значение для сохранения памяти об этих угольных предприятиях Киселевска. Мария Владимировна активно сотрудничает с их ветеранами. Для нас уже были организованы поездки в театр, храм им. Рождества Христова в г. Новокузнецке, встречи с представителями клуба моряков, концерты в музыкальной школе, КДЦ и многое другое.

Для музея буквально по крупицам собирались экспонаты, ведь шахт уже не существует. Жаль: время упущено. Пригодились материалы музея школы №15, которой тоже больше нет.

Спасибо Надежде Гавриловне Харлашовой и Людмиле Михайловне Актеловой — очень интересно провели открытие музея.

Много важной информации можно почерпнуть в альбомах шахты «Дальние горы» об истории ее создания, ее руководителях, о людях, о том, как умели трудиться и отдыхать.

В самом начале не все оценили идею открытия музея. Где брать сведения? Будет ли он кому-то нужен? Но благодаря Марии Щипачевой музей работает, интересен и молодежи.

ГК ТАЛТЭКМария Владимировна оказалась прекрасным экскурсоводом, сумела показать историю и даже прикоснуться к ней, протянуть ниточку подрастающему поколению, что очень актуально в наше время. А может быть, такие встречи для кого-то станут судьбоносными.

Обращаемся с просьбой к жителям Киселевска, бывшим работникам шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская», ветеранам и просто неравнодушным людям. Нам очень важно пополнять экспозицию. Если у вас есть материалы прошлых лет — фото, оборудование, спецодежда и др. — принесите, пожалуйста, их в наш музей по адресу: ул. Стандартная, 1 (Афонино).

Можете позвонить по телефону 8-905-993-47-64.

С уважением, советы ветеранов шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская».

Фото из архива редакции.

Share this: