Газета «Киселевские вести» — победитель Всероссийской премии «МедиаТЭК»!

Утро 11 ноября для нас выдалось особенно добрым и бодрым. В этот день стало известно, что редакция газеты «Киселевские вести» стала победителем Всероссийской премии в номинации «Социальная и экологическая инициатива» в категории «Региональные печатные средства массовой информации, интернет-СМИ и информационные агентства».

Киселевские вестиНа федеральный тур МедиаТЭК­-2020 поступило 586 заявок из 61 региона России от СМИ, пресс-­служб, предприятий ТЭК.

Городское издание «Киселевские вести» представило на суд жюри проект «Черное золото – связующее звено поколений», автором которого является выпускающий редактор Елена Викторовна Газина. Работа, получившая высокую оценку на федеральном этапе, – логическое продолжение предыдущей – «Вместе с угольщиками – в гуще событий», благодаря которой редакция в 2019 году стала лауреатом регионального этапа конкурса «МедиаТЭК».

Ключевая идея нового проекта состоит в том, что даже сейчас, когда угольная отрасль переживает трудные времена, ряд компаний топливно­-энергетического комплекса остаются верны принципам социальной ответственности бизнеса, сохраняют и поддерживают добрые традиции: помощь ветеранам, забота о здоровье сотрудников коллективов, организация увлекательного семейного досуга, мероприятий по охране окружающей среды, патриотическое и экологическое воспитание детей и подростков, профориентационная работа, строительство нового жилья и др.

В качестве примеров к проекту приложены избранные публикации штатных и внештатных корреспондентов газеты (Ольга Бобб, Елена Газина, Родион Титаренко, Алена Фендель).

Цикл материалов «КВ» посвящен уважаемым ветеранам угольной отрасли. Среди них есть участники Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, дети войны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей.

Одно из самых трогательных событий – встреча учащихся школы №27 с Софьей Ивановной Сидельниковой. Ей было 9 лет, когда началась война. Эмоциональное повествование гостьи об ужасах фашизма по воспоминаниям отца, о многолетнем труде киселевчанки на шахте «Краснокаменская» дети слушали затаив дыхание.

Судьбы земляков поистине удивительные!

Труженица Зоя Васильевна Плеханова, отметившая в этом году 90­летний юбилей, подростком работала в деревне в Марий­Эл, пережила голод. Несмотря на то, что в 20 лет лишилась руки на производстве в железнодорожном хозяйстве, создала семью, вместе с мужем воспитала троих детей, вела хозяйство, занималась рукоделием. За ее плечами — почти сорок лет стажа.

Героями статей газеты «Киселевские вести» становятся и горняки с солидным стажем, трудовые династии. Родные предприятия значат для этих людей гораздо больше, чем просто место работы. Даже достигнув пенсионного возраста, многие из них не спешат на заслуженный отдых. Например, Юрий Иванович Савельев сорок лет из своей полувековой трудовой жизни посвятил шахте «Краснокаменская», а затем АО «Поляны», где работает и по сей день.

Коллективы современных угольных предприятий не только плодотворно трудятся, но и активно участвуют в экологических акциях, спортивно­-оздоровительных мероприятиях. Статьи о таких событиях заряжают читателей позитивом.

«Киселевские вести» освещают и большой пласт работы предприятий ТЭК с подрастающим поколением (культурно-­образовательные проекты со звездами эстрады, профориентационные уроки со школьниками и студентами, в том числе экскурсии на угольные предприятия, совместные творческие занятия родителей и детей, благотворительная помощь детям-­сиротам и семьям в трудной жизненной ситуации).

Иными словами, «черное золото» стало связующим звеном поколений.

Редакция газеты «Киселевские вести».

Share this: