Горный мастер должен быть хорошим стратегом

В канун Дня шахтера в Киноконцертном зале «Россия» чествовали тружеников производственных коллективов угледобывающих предприятий. В числе награжденных во время торжественного приема был и Николай Иванович Степанов – горный мастер участка открытых горных работ АО «Поляны». За многолетний добросовестный труд он получил нагрудный знак «Шахтерская слава» 3-й степени и почетную грамоту от ГК ТАЛТЭК. И нам приятно познакомить читателей с очередным представителем гордой профессии.

СтепановНиколай Иванович в 1979 году окончил Киселевский горный техникум по специальности «подземная разработка месторождений полезных ископаемых». Весь его трудовой путь связан с добычей угля. Работал проходчиком, горным мастером, мастером-взрывником – эти профессии сопряжены с высоким уровнем опасности, требуют умения оперативно принимать правильные решения, выносливости, силы и смелости. И как отметил Николай Степанов, спускаться в шахту ему никогда не было страшно. За многие годы он проявил себя как надежный, спокойный, выдержанный, грамотный работник. Наш собеседник трудился на шахтах «Красный Кузбасс», «Киселевская», «Краснокаменская», а с 2006 года по настоящее время — в АО «Поляны». Привык работать в подземных условиях, но успешно перестроился. Для того, чтобы начать исполнять обязанности горного мастера на участке ОГР, Николай Иванович прошел курс переподготовки, сдал экзамены, стажировался. И вот уже на протяжении 11 лет он отвечает за эффективную организацию производственного процесса: ежедневное выполнение сменой плановых показателей по добыче угля и вскрыше, контроль соблюдения технологических норм и требований безопасности, инструкций по охране труда. А еще горный мастер должен быть хорошим «стратегом», руководить «расстановкой сил», уметь плодотворно трудиться в многозадачном режиме. Судите сами: каждую смену на участке работают 10 экскаваторов Hitachi, 2 экскаватора Cat, 1 — Volvo, 1 – Hyundai, шагающий экскаватор, 6-7 бульдозеров, 2 грейдера, десятки БелАЗов грузоподъемностью 90, 130, 55 тонн. Всей этой «армией» и приходится управлять день за днем, ничего не упуская из виду.
Как сказал Николай Иванович, в такой профессии важна бдительность, нужно обладать определенной «хваткой», быстротой реакции, быть способным мгновенно сориентироваться в ситуации, принять меры, если вдруг что-то пойдет не так. Благодаря обновлению парка техники АО «Поляны», эксплуатации современных моделей, постоянно повышается производительность труда. А на слаженный коллектив горный мастер всегда может положиться. Многие мужчины участвуют в спортивных состязаниях, спартакиадах, придерживаются здорового и активного образа жизни, что, безусловно, положительно влияет на работоспособность.
Николай Иванович уже выработал льготный стаж. Но пока есть силы и здоровье, предпочитает трудиться на благо родного предприятия. Его заслуги оценены по достоинству. У него есть почетная грамота министерства энергетики, областные и городские награды, и вот очередное подтверждение вклада Николая Ивановича в развитие угледобывающей отрасли – знак «Шахтерская слава» 3 степени. Герой нашей статьи состоялся не только как профессионал. Николай Иванович Степанов — любящий муж и отец двух взрослых дочерей, заботливый дедушка. Свободное время с удовольствием проводит с близкими людьми. Ему нравится рыбачить, собирать грибы, ягоды, отдыхать на природе, оздоравливаться в санатории по путевкам от профсоюзной организации ТалТэк. Редакция газеты «Киселевские вести» от всей души желает Николаю Ивановичу Степанову новых достижений в труде, благополучия на работе, тепла и гармонии в семье и, конечно же, здоровья!
Елена ГАЗИНА. Фото автора.

Share this: