ГТО без границ

Церемонией награждения открыли фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 28 мая 2021 г.

Общество инвалидов

На стадионе «Шахтер» организовали спортивный праздник для киселевчан, имеющих ограничения по здоровью, и особенных ребятишек. Но перед этим руководитель Центра  тестирования КГО Татьяна Григорьева, директор оздоровительного комплекса «Юность» Евгений Баканов и депутат горсовета Андрей Перчаткин вручили киселевчанам знаки отличия ГТО. По итогам выполнения нормативов в 2020 году золотые знаки заслужили Анатолий Куксин и Антон Пустогов.
Анатолий Куксин, по профессии машинист экскаватора, получил производственную травму. Но, даже потеряв ногу, мужчина впитывает от жизни все ее яркие краски.
— И после травмы учился, получил новую профессию. Прорабом работал. Пять лет назад ушел на заслуженный отдых. Не представляю своей жизни без спорта. Живу в поселке
Веселом, но приезжаем тренироваться с женой на стадион «Шахтер». Я на костылях километры наматываю. Попробуйте, какой по весу один костыль!
Надежда со скандинавскими палочками ходит, здоровья набирается. Нормативы ГТО я выполнял осенью прошлого года. Себя решил испытать, свои возможности. Наклоны,  плавание, отжимание… Что далось труднее? Ничего, со всеми упражнениями справился. Есть еще силушка. 16-килограммовую гирю мизинцем поднимаю, – улыбается владелец  золотого знака десятой ступени.
Антон Пустогов награжден золотым знаком, а его любимая Ирина Фетисова – бронзовым. Эту семейную пару хорошо знают на Красном Камне. Ирина прикована к инвалидной коляске, у Антона тоже тяжелое заболевание. Они всегда вместе гуляют, посещают магазины.
— Вместе мы и спортом занимаемся. Тренируемся, как можем, у Светланы Сергеевны Березовской в бизнес-инкубаторе. Как видите, добиваемся успехов, – доволен Антон.
Владислав Юдин получил серебряный знак отличия. Почетными грамотами отмечены брат и сестра – Кирилл и Маргарита Бобровы. Юные киселевчане недавно участвовали в областном фестивале по адаптивным видам спорта на призы губернатора Кемеровской области. Он проходил в Белове. Киселевчане заняли первые места в соревнованиях по легкой  атлетике. Поздравляем!
Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди людей с ограниченными возможностями здоровья посвятили 300-летию Кузбасса и  85-летию Киселевска. Также он прошел в рамках региональной акции «Молодежь против наркотиков!».
— Фестиваль среди людей с ограниченными возможностями здоровья в нашем городе проводится уже в третий раз. До сегодняшнего дня его участниками были только дети. На этот  раз мы его расширили и пригласили взрослых. Уже более 9 тысяч человек приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО.
Из них 5 тысяч 44 киселевчанина заслужили знаки отличия, – сообщила Татьяна ГРИГОРЬЕВА.
В программе фестиваля: бег на 30 метров, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения сидя на полу с прямыми ногами, поднимание туловища из
положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, метание теннисного мяча, удержание килограммового медицинбола на вытянутых руках.
Испытания проходили индивидуально, в соответствии с заболеваниями и возможностями, группой инвалидности. Большую команду на фестиваль ГТО представил детский
клуб «Улыбка». Его руководители – Наталья Соболенко, Андрей Перчаткин, Вера Новикова.
Самая маленькая участница фестиваля – Полина Сарина. У девочки ДЦП. Малышка передвигается с помощью ходунков. На фестиваль Сарины приехали всей семьей. Татьяна и Сергей воспитывают двоих ребятишек – семилетнюю Полю и полуторагодовалого Артемку.
— Полине очень понравилось. Мы держали ее за руки, и она приседала, бегала в ходунках, катала мяч. Артем за ней внимательно наблюдал, пытался повторить упражнения. Познакомились на фестивале с другими детьми, пообщались. Когда вернулись домой, Полина сказала, что еще хочет поехать на стадион, – рассказывает Татьяна.
Не остался в стороне Дом общественных организаций. Девчата «золотого» возраста – Наталья Владимировна Колмогорова, Вера Ивановна Лысенко, Раиса Ивановна Поппа, Анастасия Алексеевна Петрова, Лидия Ивановна Демина. Киселевчанки выполняли упражнения весело, с шутками. Вот уж точно, «насмеяли» в тот фестивальный день
несколько лет жизни! Также из общества инвалидов свою спортивную подготовку показал Евгений Сафронов.
Все участники фестиваля получили подарки от спорткомитета и городского Совета народных депутатов.
Ольга БОББ. Фото автора.

 

Share this: