Инновации в пылеподавлении

На центральной обогатительной фабрике «Краснокаменская» модернизированы аспирационные установки пылеподавления. Эффективность работы достигла 99,5 процентов.

ПылеподавлениеЕщё на этапе проектирования Генеральный проектировщик совместно со специалистами ООО ЦОФ «Краснокаменская» начал сотрудничество с заводом по производству аспирационных систем Новосибирска «Альтерна». По итогам уже сложившейся работы, оборудование показало свою высокую эффективность. Это подтверждается замерами, которые проводят периодически. Задача трех установок – погасить ультратонкими частицами воды пыль и в дальнейшем отправить её в замкнутый цикл водно-шламовой схемы, чтобы пыль ни в коем случае не вышла за пределы цеха.
— Две недели назад ЦОФ «Краснокаменская» совместно с заводом-изготовителем произвела совместную модернизацию установок. Были установлены новые клапаны подачи воды. Эти клапаны позволили нам с вероятной точностью подавать необходимый объем воды, что немаловажно при работе этих установок. Риски их отключения от работы без воды сведены до нуля.
Также у нас на очереди внедрение второй ступени очистки. Эту большую работу мы проведем до конца года. Очередной этап модернизации позволит с полной вероятностью исключить любые пылевыбросы как внутри цеха предприятия, так и в окружающую среду, – сообщил главный инженер ЦОФ «Краснокаменская» Александр ТРЕТЬЯКОВ.
Удалось поговорить и с инженером систем аспирации завода «Альтерна» Александром Стрижичковским.
— Клапаны, которые мы заменили в установках, работают устойчиво. У них реакция отказа снижена до минимума. Они автоматически поддерживают необходимое количество воды в установках. Слои очистки достигают хорошей толщины, тем самым повышают эффективность до 99,5 процентов. Отмечу, что серия клапанов – высокой надежности. У них нет возможности выхода из строя – удалены узлы, которые, так скажем, имеют не совсем высокую надежность.
В числе плюсов – автоматизм, то есть обслуживающему персоналу не требуется высокой вовлеченности в работу, настройку этих клапанов. Они сами регулируют количество необходимой воды, подстраиваются под количество воздуха, проходящего через установку. В установке стоит датчик, он контролирует наличие воды. Если по какой-либо причине вода не поступает, установка выключается, чтобы пыль из помещения не выбрасывалась в атмосферу. Ведь у любой аспирации две задачи.
Первая – локализовать и забрать пыль из рабочей зоны. Вторая – не только отловить пыль, но и почистить ее, чтобы в атмосферу выбрасывать уже чистый воздух, с разрешенными концентрациями. С этими задачами на фабрике справляются успешно.
В перспективе на предприятии принято решение провести модернизацию не только в узлах водоподготовки, но и самих установок для повышения степени очистки. Тем самым добьемся еще больших результатов на выходе. Для этого будет внедрена дополнительная ступень очистки и применены технические решения, которые сегодня есть у завода «Альтерна», – рассказал специалист из Новосибирска.
Ольга БОББ.
На фото автора: инженер систем аспирации завода «Альтерна» Александр Стрижичковский и начальник основного цеха ЦОФ «Краснокаменская» Андрей Кранчев.

Share this: