Избегайте рискованных сделок при Интернет-шопинге

Накануне праздников многие люди находятся в состоянии легкой эйфории. В это время сильнее, чем когда бы то ни было, хочется верить в чудеса, делать покупки либо, наоборот, продавать вещи, автомобили или недвижимость, чтобы на вырученные деньги приобрести что-то другое. А это удобно делать с помощью крупнейших Интернет-площадок, например, «Авито». Однако, при всех достоинствах, этот ресурс привлекает не только честных продавцов, покупателей, работодателей и др., но и мошенников.

Попадаются на их уловки и киселевчане: с начала декабря зарегистрировано 5 таких фактов, а за последнее полугодие 2017-го – 15. «Предлагают» и «приобретают» щенков породы хаски, мотокультиваторы, мебель и даже дома. В итоге – финансовые потери: либо деньги уходят «в никуда», без получения товара, либо с банковской карты злоумышленниками списываются средства, причем пострадать могут и продавцы. Есть случаи, когда нечистые на руку лже-покупатели каким-то образом убеждали потерпевших назвать цифры с обратной стороны карточки, и люди недосчитывались крупной суммы…
От изобилия заманчивых предложений на виртуальных досках объявлений глаза разбегаются. Бдительность, видимо, притупляется. Но надо помнить, что схемы мошенничества множатся и становятся всё изощреннее. Все перечислить в одной статье невозможно – они отражены на самом сайте www.avito.ru в разделах «Новости безопасности» и «Как защитить себя от мошенников». Обязательно прочитайте на досуге. А мы предлагаем вам самые основные советы, как избежать обмана на Интернет-ресурсах объявлений от частных лиц.
• Если речь идет о дорогостоящей покупке, не сообщайте никому своих банковских реквизитов и не переводите денег, не получив подтверждающих документов. Сохраняйте спокойствие и не спешите, даже если собеседник пытается вызвать ажиотаж или заставить вас торопиться.
• Отдавайте предпочтение оплате товара наложенным платежом.
• Оформляйте предоплату за недвижимость только после тщательной проверки документов и личного осмотра квартиры или дома. Договор залога необходимо составлять у нотариуса!
• Для зачисления денег на карту требуются только ФИО и номер карты получателя с лицевой стороны. Если вас просят сообщить любые дополнительные сведения (срок ее действия, коды, пришедшие в SMS, паспортные данные), использовать банкомат и выполнить действия, следуя инструкциям – вы столкнулись с мошенником!
• Игнорируйте подозрительные SMS, особенно, содержащие ссылки. Иначе вы можете заполучить на свой телефон вирус, который «ворует» секретные данные.
• По возможности приобретите товар в своем или ближайшем городе. Часто мошенники используют хитроумные схемы с платежными системами и пересылкой, чтобы получить товар бесплатно или вынудить человека осуществить предоплату за несуществующую посылку.
• Получив купюры, внимательно проверьте их при ярком свете.
• Старайтесь совершать сделку при личной встрече в людном месте, и желательно взять кого-нибудь с собой. Внимательно осмотрите товар, проверьте его работоспособность. 
• Просматривая объявления, насторожитесь, если цена товара чересчур низкая: не исключено, что перед вами подделка или некачественная продукция.
Соблюдая эти правила, вы сможете сделать Интернет-шопинг более безопасным.
Подготовила Елена ГАЗИНА.

Share this: