Как будет выглядеть Площадь торжеств?

Какой станет Площадь торжеств на Красном Камне? На что будет потрачено 120 миллионов рублей? Именно такова цена контракта на выполнение работ по ремонту парка. Тогда  предполагается, что и результат должен быть шикарным? А главное — сохранится ли парк-музей под открытым небом? Рассказывает начальник архитектурно-дизайнерского бюро ГБУ «ПИ «Кузбасспроект» Елена Петерс. Специалисты этого учреждения занимались проектированием площади. 

Кузбасспроект

 

НЕДОСТАТКИ И ПОТЕНЦИАЛ ТЕРРИТОРИИ
Как отметила в начале выступления начальник архитектурно-дизайнерского бюро, все решения были взвешенными, продуманными, принятыми после анализа текущей ситуации.
Недостатками этого общественного пространства, площадью 3,5 Га, по мнению специалистов, являются:
— Неэффективное его использование.
— Недостаточное количество парковочных мест для местных жителей и гостей парка.
— Отсутствие функционального зонирования.
— Отсутствие мест для отдыха для разных групп населения (дети, подростки, спортсмены, старшее поколение).
— Недостаточность озеленения, низкое природное разнообразие.
— Недействующий фонтан по транзитному маршруту.
— Несогласованность в размещении арт-объектов.
— Недостаточно освещения.
— Отсутствие туалетного павильона.
— Изношенные покрытия.
— Устаревшие малые архитектурные формы (сцена и элементы благоустройства).
— Негде укрыться от осадков, яркого солнца и ветра.
— Неудобное пересечение транспортных и пешеходных маршрутов.
— Отсутствие площадки для выгула собак. И др.
Проектировщики учли и потенциал Площади Торжеств, устойчивые элементы, которые ценны для горожан и должны быть сохранены, в том числе и арт-объекты парка-музея под
открытым небом. Территория должна стать всесезонной, наполненной новыми активностями и современной.

ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА
На территории будут размещены детские площадки для дошкольников и ребят от 6 до 12-14 лет. Для малышей подобраны игровые элементы, которые помогают развивать  координацию движений, равновесие, комплексы для лазания, большая песочница, качели-пергола, скамейки с теневыми навесами для мам.
Функциональная зона, граничащая с ретро-парком, включает в себя разные виды развлечений, популярные среди детей 3-6 лет: качели, балансиры. Предусмотрен и памп-трек
— закольцованная спортивная дорожка из композитных модулей разной геометрии для катания на велосипедах, самокатах и роликах.
На площадке для детей от 6 до 12-14 лет тоже установят оборудование для разных видов активности: можно будет кататься с горок, развивать ловкость, тренировать вестибулярный  аппарат. В проекте есть даже встраиваемый батут. Его прыжковая поверхность находится на уровне земли, поэтому риска упасть с высоты нет.
ЧТОБЫ БЫТЬ В ФОРМЕ…
Специалисты предусмотрели зону воркаута с уличными тренажерами, турниками, газоном для занятий йогой, а также универсальную спортивную площадку для игры в волейбол,  баскетбол, стритбол. Здесь могут заниматься люди разного возраста — от самых юных до пожилых, любители и подготовленные спортсмены. Для зрителей — небольшая трибуна с
навесом. И детские, и спортивные площадки будут размещены на бесшовном резиновом покрытии, которое обеспечит травмобезопасность.
В ГУЩЕ СОБЫТИЙ
На Площади Торжеств выделены функциональные зоны и для проведения городских мероприятий. На событийных площадях запланированы большие качели с теневым навесом,  сцена, туалетный модуль, велопарковка. В зимнее время предлагается устанавливать новогоднее оформление и заливать каток вокруг елки. Ожидается, что летом будет оживленно на ивент-площадке с фонтаном. Проектировщики, вместо традиционного, с бортиками, предлагают сделать «сухой пешеходный» фонтан с небольшим уклоном. Детям в нем будет  удобно плескаться, набирать воду для игр. Аэрозоль в жару увлажнит воздух. Фонтан перемещен в обособленную зону в стороне от транзитных путей. Его струи в вечернее время  будут подсвечиваться разными цветами, а ограничители — арткубы — дополнят общую световую композицию.

УЛИЧНАЯ ГОСТИНАЯ ДЛЯ ДОБРОГО СОСЕДСТВА
На стыке жилых домов и парка расположится городская уличная гостиная. Она призвана создать атмосферу доброго соседства, непринужденного общения, благоприятную социальную среду. Это место для встреч, отдыха, настольных игр оборудуют несколькими видами парковых диванов и кресел, шахматными столами, урнами — всем,  что нужно для комфортного времяпрепровождения. В вечернее время площадки, разделенные озелененными островками, будут освещаться локальными светильниками, чтобы
стало уютно, как дома.
РАССЛАБЛЕНИЕ И УЕДИНЕНИЕ
Не у всех жителей есть возможность в теплое время года выехать на природу, на пикник. Поэтому специалисты «Кузбасспроекта» предлагают создать атмосферу загородного отдыха  на Площади Торжеств, выделив зону с гамаками и шезлонгами-качалками. По нашему мнению, это, конечно, интересный эксперимент, новинка для Киселевска. Но очень  сомневаемся, что такие элементы надолго останутся в целости и сохранности и их не испортят вандалы… Вся надежда — на пункт охраны общественного порядка, предусмотренный в  центре парка. Площадка тихого отдыха расположена вблизи жилого дома со стороны фасада без входов, с минимальным трафиком движения для обеспечения максимального
комфорта окружающих. Зеленые островки с разнообразием растительности будут радовать глаз. Места для отдыха расположены так, чтобы дать возможность уединения.
ПАМЯТНОЕ МЕСТО
Памятная зона, с обелиском погибшим шахтерам, обособлена, вычленена из общего пространства. Мемориальная аллея выделена с помощью мощения и рядов высоких деревьев.  Перед памятником организована небольшая площадь с фланкирующими ее газонами.
ДЛЯ ЧЕТВЕРОНОГИХ ДРУЗЕЙ И ИХ ХОЗЯЕВ
Назрела необходимость выделить на территории приспособленное место для выгула и дрессировки собак. Специалисты включили в проект огороженную площадку, с поилкой,  догбоксами, бревнами, туннелями, холмами, пеньками для занятий с четвероногими питомцами, зоной отдыха для хозяев собак.
ДРУГИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По периметру Площади Торжеств будут организованы парковочные места, отдельная замкнутая велодорожка. На отдаленном участке у транспортного проезда будет расположена  хозяйственная площадка для поддержания порядка на территории парка. В смету заложено три варианта каждого элемента разных производителей — подрядчик имеет право  выбрать или предложить свой, соответствующий тем же параметрам (размеры и другие характеристики, соответствие санитарно-гигиеническим и др. нормам и требованиям, общей  концепции парка).
«Кузбасспроектом» рекомендованы разные варианты мощения площади, элементы геопластики (искусственный рельеф), а также ассортимент растительности: максимальное использование многолетних трав и долгоцветущих растений.
Предложение за рамками проекта — модифицировать фасады домов. Предпочтительны кирпичные цвета как основные, можно точечно добавить более ярких красок, суперграфику,  чтобы разнообразить городскую среду.

На наш вопрос о судьбе ретро-парка Елена Викторовна заверила, что новый облик Площади Торжеств запроектирован с учетом самобытных арт-объектов. Они будут размещены  частично — на газоне, частично — на мягком покрытии. Преобразования ожидаются масштабные, поэтому работы по воплощению проекта пройдут в два этапа.
Елена ГАЗИНА. Иллюстрация — часть проекта. 

 

Share this: