Каникулы — время отдыхать и трудиться!

«Детство не должно быть постоянным праздником — если нет трудового напряжения, посильного для детей, для ребенка останется недоступным и счастье труда», — писал выдающийся педагог В.А. Сухомлинский. И многие юные киселевчане стремятся к этому счастью — быть полезными для других, видеть результаты своего труда и с чувством выполненного долга получать заслуженное вознаграждение. К посильному труду стоит приобщать с детства, и тогда кризисам переходного возраста не будет места в жизни.

Надежда Валерьевна Алексуткина, инспектор отдела программ занятости

В Киселевске в этом году с отличными результатами выполнена программа организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. 382 подростка в нашем городе получили возможность почувствовать себя по-настоящему взрослыми, принять участие в благоустройстве и озеленении родного города и заработать деньги на личные расходы и нужды семьи. Таких показателей удалось достичь благодаря поддержке администрации Киселевского городского округа, предприятиям, оказавшим доверие юным помощникам, и, конечно, инициативе самих парней и девушек — энергичных, позитивных, справляющихся с поручениями задорно и с удовольствием. В числе постоянных работодателей — ОАО «Знамя», ООО «Автолайн», ООО «Яхонт», управляющие компании «Комфорт», «Комфорт+», «Комфорт-Стиль+» и др. В этом году подключилась УК «Домовой».

Особую роль сыграло соглашение между департаментом молодежной политики и спорта администрации Кемеровской области и Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» о сотрудничестве и совместной деятельности по созданию и финансированию подростковых трудовых отрядов в летний период.

Самая горячая трудовая пора для учащихся — это лето. Уборка спортивных площадок, придомовых и пришкольных территорий, покраска дорожных ограждений, наведение порядка у храмового комплекса, высадка декоративных растений в цветниках, прополка, полив и др. — работа кипела в разных уголках города и на различных объектах.

За свой труд ребята получают зарплату от предприятия, исходя из МРОТ, пропорционально отработанному времени (у несовершеннолетних продолжительность рабочего дня меньше, чем у взрослых), и материальную поддержку от Центра занятости населения.

Временная работа в подростковом возрасте — это отличный задел на будущее. Так, в рамках программы трудовой адаптации несовершеннолетних один парнишка каждое лето приходил подработать на завод «Знамя». А когда он получил профессию электрогазосварщика, его приняли в коллектив предприятия на постоянной основе, поскольку молодого человека здесь уже хорошо знали.

Временное трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время для подростков — это уверенный шаг во взрослую самостоятельную жизнь, который дисциплинирует и воспитывает немало ценных личностных качеств. Хотелось бы призвать работодателей к участию в этой программе, поскольку у многих детей сильны мотивация к труду, стремление помочь родителям, особенно, если в семье достаток невысок, совершать добрые дела для окружающих. А какая это радость — видеть, с какой гордостью подросток получает первую трудовую книжку и первые деньги, которые он заработал САМ!

Елена ГАЗИНА.

Фото школы №28 и Н. Алексуткиной.

Share this: