Хранители горняцкой истории встречают гостей

25 октября 2022 года в музее шахт «Краснокаменская» и «Дальние горы» состоялась традиционная экскурсия в рамках уроков профориентации для учеников 8 класса школы №16. Доставка юных краеведов была обеспечена силами ГК ТАЛТЭК. Данное сотрудничество со школами предприятия АО «Поляны», АО «Луговое» ведут на протяжении многих лет. За это время были многочисленные встречи как в стенах музея, так и в просторных кабинетах самих школ. Задача-максимум — познакомить ребят с угольщиками, поделиться опытом, знаниями и навыками.

ГК ТАЛТЭКУчащихся провели по зданию комбината, показали, в каких условиях работает персонал, но основной упор на этот раз был сделан на истории развития и становления предприятия.
«Сложность проведения таких экскурсий есть. Мы не профессиональные педагоги, – поясняет Мария Щипачева, заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны», – Однако нужно построить общение таким образом, чтобы в глазах школьников загорелась искорка интереса, чтобы им было нескучно, чтобы информация была плодотворно впитана. Исходя из наработанного опыта, стало понятно, что подросткам интересен полноценный диалог. Именно поэтому смело задаю вопросы и готова отвечать сама. В этот раз поработали замечательно и мы, и ребята, потому что договорились встретиться уже весной и посмотреть горные работы».
Сначала ребята стеснялись, но экспозиция музея построена таким образом, что школьники могут потрогать все экспонаты своими руками, все в доступе. Сделать памятное селфи, найти плюсы в обычной, казалось бы, встрече. И плюсы были найдены. Всё разглядели, покрутили, как истинные дети. Посмотрели альбомы, награды и медали известных горняков. Даже кубки, собранные за много лет спортивных баталий, заинтересовали ребят.
Среди них оказались и дети сотрудников предприятий ГК ТАЛТЭК. Степан Крылов, к примеру, – многократный участник творческих конкурсов Группы компаний. Его папа трудится в АО «Луговое» машинистом насосных установок. Степану было очень интересно слушать о материалах, что были бережно собраны и представлены в музее.
Активной среди школьников была и Софья Эргарт – ученица 8 «а» класса. Она оставила прекрасный, теплый и благожелательный отклик в книге отзывов гостей музея. И очень хотела бы попасть на участок горных работ весной.
Огромную помощь в проведении экскурсии оказали советы ветеранов шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская» – Тамара Андреевна Ковтун и Надежда Леонидовна Назаренко. Они с удовольствием включились в этот процесс, с таким теплом вспоминали свое прошлое, как они молодыми девчонками пришли на шахты и проработали здесь 30-40 лет. Как отметила Надежда Леонидовна Назаренко: «Когда создавался музей, мы даже не предполагали, зачем это нужно и каким образом будет от этого польза. А сейчас вы только посмотрите! Мы общаемся с подрастающим поколением и строим мост в будущее через обращение в прошлое, которое надо обязательно знать. Ведь это знание позволит не ошибиться в правильном выборе профессии и будет формировать уважение к старшим, и мы вместе сохраним нашу историю, которая каждому из нас очень дорога».
Поблагодарила за организацию экскурсии и методист центра туризма Елена Ильченко. Она пожелала всем хранителям шахтерской памяти здоровья и процветания.
А уже на выходе юные следопыты попросили показать… столовую. Показали, рассказали, что любят шахтеры, и пообещали ребятам в следующий раз их обязательно покормить.
Ася МИХАЙЛОВА.

 

Share this: