Киселевские полицейские подвели итоги 2017 года

В Отделе МВД России по г. Киселевску состоялось совещание по подведению итогов деятельности Отдела в ушедшем году.

итоговое совещаниеКак подчеркнул начальник Отдела полковник полиции Андрей Марков:

— На протяжении 2017 года особое внимание уделялось повышению качества и доступности предоставления государственных услуг подразделениями Отдела, которое обращавшимися гражданами оценено, согласно проводимому ежемесячно мониторингу, удовлетворительно (99% опрошенных лиц дали положительную оценку).

Решались задачи по совершенствованию единой системы профилактики правонарушений. В прошедшем году на высоком уровне обеспечена охрана правопорядка в период проведения более 150 культурно-массовых мероприятий.

С целью реализации Федерального закона от 02.04.2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» Отделом МВД России по г.Киселевску во взаимодействии с администрацией Киселевского городского округа в течение 12-ти месяцев 2017 года проводилась работа по привлечению граждан к охране общественного порядка в составе народных дружин. Численность отряда на сегодняшний день составляет 57 человек. 17.02.2015 г. по настоящее время на совете общественности при Отделе МВД России по г.Киселевску открыто волонтерское движение из числа студентов Киселевского педагогического колледжа, Киселевского горного техникума, Киселевского политехнического техникума.

На постоянной основе осуществляется выставление представителей добровольной народной дружины для несения службы совместно с сотрудниками ОРППСП Отдела МВД России по г.Киселевску, волонтеры принимают участие в мероприятиях по розыску без вести пропавших, а также по линии предупреждения преступлений и правонарушений в подростковой среде.

Реальное повышение эффективности комплекса профилактических мер стало результатом снижения регистрации преступлений в прошедшем году на 12,2%.

Снизилось количество преступлений против собственности с 1136 до 1094, в том числе кражи с 872 до 778, разбои с 16 до 12, поджоги с 12 до 8.

Сократилось количество посягательств против личности с 529 до 400, в том числе причинение средней тяжести вреда здоровью с 60 до 57, истязаний со 109 до 80, побоев с 83 до 2, фактов причинения легкого вреда здоровью с 97 до 63.

В связи с введением уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения пресечено 98 эпизодов, квалифицированных ст.264 прим.1 УК РФ.

Меньше преступлений совершено в общественных местах на 9,3% (683 против 753), в том числе на улицах на 12,7% (467 против 535).

В рассматриваемом периоде сократилось число преступлений, совершенных на бытовой почве 213 (2016 – 307), ранее судимыми лицами совершено всего – 385 (2016 — 407).

Сократились в текущем году преступления, совершенные несовершеннолетними, с 75 до 39.

Снизилось с 19 до 15 количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе.

Количество преступлений, совершенных ранее совершавшими, снижено до 12 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 24. Как положительную динамику можно рассматривать снижение до 7 число несовершеннолетних, ранее совершавших преступления (2016 – 14), а также до 4 – ранее судимыми (2016 — 7), что указывает на повышение качества проводимой индивидуальной профилактической работы с судимыми подростками инспекторами ОПДН, во взаимодействии с УУП, ОУР, УИИ.

Зафиксировано 30 фактов, самовольно ушедших и без вести пропавших 30 несовершеннолетних, все найдены.

Во взаимодействии с учреждениями системы профилактики ежегодно реализуется порядка 20 межведомственных мероприятий общепрофилактической направленности, в их числе: «Семья», «Подворье», «Детство без обид и унижений», «Подросток» и др.

За 2017 год поставлено на учет в ОПДН Отдела МВД России по г.Киселевску 188 несовершеннолетних, 157 родителя, оказывающих отрицательное влияние на детей. Составлено 211 протоколов на родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих детей по ст. 5.35 КРФобАП, собрано материалов на лишение родительских прав – 14, лишено 8 лиц. Отделом по делам несовершеннолетних за 2017 год собраны и зарегистрированы 2 материала по ст. 156 УК РФ, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Реализуется комплекс мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий.

Пресечено 265 правонарушений в части несоответствия скорости дорожным условиям.

В отношении нетрезвых водителей (без учета ст. 264 прим.1 УК РФ) составлено 469 административных материалов. В органы дознания направлено 106 административных материалов, содержащих в себе признаки ст. 264 прим. 1 УК РФ. Возбуждено более 4 тысяч дел об административном правонарушении в отношении пешеходов.

Особое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Проведены оперативно-профилактические операции: «Внимание – дети!», «Каникулы», «Юный водитель», и др. Благодаря принятым мерам число ДТП снизилось с 82 до 79, уменьшилось количество погибших, не допущено роста травмированных, в том числе детей. Отсутствуют факты гибели детей.

Миграционная обстановка в городе носит устойчивый характер. Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, составляет 11.

С начала 2017 года на территорию Киселевска прибыл 1741 иностранный гражданин.

В результате проведения проверок по месту жительства за 2017 год участковыми уполномоченными полиции выявлено и привлечено к ответственности 10 иностранных граждан, по 1 материалу вынесено решение об административном выдворении в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Выявлено 10 иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ, по 1 материалу вынесено решение об административном выдворении в форме самостоятельного контролируемого выезда.

За 2017 год сотрудниками отдела по вопросам миграции выявлено и привлечено к административной ответственности 420 иностранных граждан, нарушавших миграционное законодательство.

В отношении граждан РФ за нарушение паспортно-регистрационного законодательства составлено 977 административных протоколов.

В отчетном периоде 2017 года в КУСП Отдела МВД России по городу Киселевску зарегистрировано 13 фактов (2016 – 0), имеющие признаки преступления, предусмотренные частью 1, 2 и 3 статьи 322 УК РФ «Организация незаконной миграции» по которым возбуждено 11 уголовных дел.

Оценивая в целом оперативную обстановку в городе, следует отметить, что она является сложной, однако подконтрольной правоохранительным органам.

На совещании были намечены планы на 2018 год.

Информация Отдела МВД России по г. Киселевску.

Share this: