Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша

Группа компаний ТАЛТЭК продолжает программу по профессиональной ориентации. На этот раз угольщики приехали в школу №16.

Школа 16В человеческом счастье много составляющих. Одна из них – когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой. О правильном выборе будущей профессии говорили специалисты ГК ТАЛТЭК с девятиклассниками.

За «круглый стол» сели генеральный директор АО «Поляны» и АО «Луговое» Сергей Топорков, главный геолог АО «Луговое» Валерия Скрипай и заместитель генерального директора АО «Поляны» по социальным вопросам Мария Щипачева.

Встреча школьников с представителями угольной компании прошла в необычном формате, с интересными заданиями. Ее открыли словами великих людей – Константина Ушинского и Максима Горького: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет», «Когда труд – удовольствие, жизнь – хороша. Когда труд – обязанность, жизнь – рабство».

Куда пойти учиться? Кем стать в будущем? Эти вопросы волнуют всех выпускников школ.

Главный геолог АО «Луговое» Валерия Скрипай рассказала парням и девчатам о своей профессии, ее истоках. Кстати, ближайшее к нам учреждение, где учат на геолога, Прокопьевский горнотехнический колледж, но это только первая ступень в востребованной профессии. Для поступления важны крепкие знания по математике, физике, русскому языку.

­ Как и вы сегодня, так и я выбирала, куда пойти учиться. Хотела стать врачом, но отдала предпочтение геологии. Знаете, ни разу не пожалела о своем выборе. У меня любимая работа, иду на нее с удовольствием, – призналась Валерия.

В историю района Афонино гостей погрузили выпускники 16­й Андрей Дида и Елена Вениченко. В 1917 году были открыты Киселевские копи. Условия труда тех лет и нынешних просто несопоставимы.

Задание о качествах, которые должны быть присущи работникам угольной промышленности, заставили многих улыбнуться. В числе «ненужных» у школьников оказались чувство юмора, ораторские способности и готовность к сверхурочной работе.

­ И юмор нужен, и ораторские способности, и особенно готовность к сверхурочной работе, – подметил Сергей Топорков.

Школа 16По словам генерального директора, можно и на серьезные темы говорить с улыбкой. В числе главных качеств – быстрая обучаемость, стрессоустойчивость, ответственность, умение работать в команде, трудолюбие.

­- Ценю в людях честность. Надо говорить правду, какой бы горькой она ни была. Важна и прямолинейность, – убежден руководитель.

Сергей Васильевич, как и геолог Валерия Викторовна, не пожалел о выбранной профессии. Гендиректор вспомнил про свои студенческие годы. На третьем курсе университета, когда началась практика, захватило все самое интересное – разрез, красавцы экскаваторы и даже движки в мазуте…

­ Конечно, первое время было тяжело, зато как интересно!

Не сразу становятся инженерами, главными экономистами, руководителями. Надо пройти определенный путь, – объяснил ученикам Сергей Васильевич.

Еще одна «подсказка» от директора Топоркова: «Технарь сможет стать гуманитарием, а гуманитарий технарем – нет». Однажды ею с киселевчанином, в те годы студентом, поделился профессор из политехнического университета.

Встреча закончилась дружным исполнением песни Олега Газманова «Кузбасс». О том, как строили города, вставали плечом к плечу, как выбирали лучший путь и побеждали.

Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: