Конкурс профессионального мастерства

ЦОФ «Краснокаменская» проводит конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Второй год подряд обогатители соревнуются за звание лучшего в своем деле.

Киселевск

Практическая часть конкурса

На этот раз количество участников – 46 человек, и это в два раза больше, чем в 2021 году. Обогатители семи специальностей соревновались в теоретической части и практических навыках. Теория проходила на время и правильность ответов. Вопросы включались разные: от знания особенностей и тонкостей профессии до правил охраны труда и промышленной безопасности.
Марина Кранчева, машинист установки углеобогащения 4 разряда, участвует впервые. Данная специальность была добавлена тоже впервые, отсюда и волнение участницы чувствовалось. Однако Марина одна из первых справилась с заданием и отправилась на практику:
— Работаю на ЦОФ с открытия, очень довольна, – говорит Марина. – И у нас прекрасный молодой коллектив, отличное оборудование. Всегда рада поучаствовать в конкурсе и проверить свои силы и знания. Несмотря на то, что неточно помню какие-то цифры по объемам колб и бака, со всеми остальными вопросами, думаю, справилась.
Надо заметить, что время подготовки опросного листа тоже играет свою роль. В случае одинакового результата у двух участников именно время позволит определить лучшего.
Оказавшись на промышленной площадке ЦОФ «Краснокаменская», удалось увидеть несколько практических пунктов сдачи экзамена на профмастерство. К примеру, Анна Малаева – лаборант химического анализа 2 разряда, показывала, каким образом она делает пробу угля. Было сложно всем: Анна переживала за результат, а жюри оценивало ее работу по 20 критериям, каждый из которых важен для подсчета баллов.
Стоит подчеркнуть, что ЦОФ «Краснокаменская» уделяет особое внимание современному оборудованию. Все процессы на фабрике полностью автоматизированы. Оказавшись в лаборатории, мы увидели современный аппарат SIAMS, введенный в эксплуатацию зимой этого года, позволяющий проводить петрографический и рефлектограммный анализ угля, который является важным для определения качественных характеристик топлива.

Конкурс профессионального мастерства

Елена Молокова

Среди конкурсантов на звание лучшего аппаратчика углеобогащения – Елена Молокова. Она – бессменный участник спортивных соревнований, но сегодня уверенно действовала и на своем рабочем месте. Все ее движения отточены до мелочей, и комиссия подмечает даже самые мелкие нюансы. Елена, к примеру, удивила комиссию своей памятью. Она запоминала все показатели, не записывая, и только потом считала результаты. При проверке оказалось, что ошибок Елена Молокова не допустила.
«Такие конкурсы действительно нужны. Мы учимся друг у друга новому, обмениваемся знаниями. И за свой пятилетний опыт я научилась действовать быстро и правильно, иногда запоминать. Смены бывают разные, и нужно уметь рационально рассчитывать свои силы, чтобы при необходимости и в цехе помочь, и анализ правильно и быстро сделать», – отмечает Елена.

Киселевск

Главный механик ЦОФ «Краснокаменская» Евгений Кузнецов

С интересом за поединком своих подчиненных, а их более 30 человек, следил и главный механик ЦОФ «Краснокаменская» Евгений Кузнецов. Опытный руководитель со стажем в угольной отрасти более 15 лет, он сегодня подмечал, как сотрудники его подразделения справляются с заданиями: «Здесь важно не просто проверить знания – я также наблюдаю, как тот или иной механик или слесарь может принять решение и действовать на результат самостоятельно. Очень важны их действия без меня как начальника, и насколько принятое ими решение верно, эффективно и безопасно».
Выявить победителей среди талантливых работников непросто, считает главный инженер ООО ЦОФ «Краснокаменская» Александр Третьяков: «В этом году мы привлекли к работе технологов и усложнили задачи в практической части. Например, электрики и механики собирали более сложный привод. Добавили новые специальности. И уровень подготовки у ребят действительно высокий. Они сильны и в теории, и на практике. Приятно осознавать, что все наши участники – настоящие профессионалы в своем деле».
Победителей после всех экзаменов определит экспертная комиссия, а их награждение состоится в главный праздник региона – в День Шахтера.
Ася Михайлова. Фото автора.

Share this: