Крылья ангела глазами детей

24 января, в преддверии 80-летия со дня образования Кемеровской области, в школе искусств № 66 состоялось знаковое событие — открытие выставки детских рисунков, собранных и сохраненных в рамках всероссийской акции «Крылья Ангела».

крылья ангелаГостей мероприятия, а именно, Совет Молодежи ГК ТАЛТЭК, встречали по-­настоящему радушно и поистине творчески. Ребята показали свое мастерство в вокале, игре на различных музыкальных инструментах, чем создали прекрасное настроение всем присутствующим.

Алексей Шульгин, главный инженер АО «Поляны», АО «Луговое», заместитель председателя Совета Молодежи ГК ТАЛТЭК, поразился творческому потенциалу юных талантов. Он с удовольствием рассматривал рисунки, а также по достоинству оценил выступления ребят: «Очень интересно наблюдать за тем, как развивается молодежь, чем они увлекаются, узнавать их планы на будущее. Гордость берет за подрастающее поколение».

Второе выездное мероприятие Совета Молодежи ГК ТАЛТЭК также не обошлось без подарков. Председатель Совета Мария Щипачева вручила педагогам и участникам акции «Крылья Ангела», которые продолжают учиться художественному ремеслу, наборы «Юный художник», а также сладкие подарки и отметила: «Отрадно, что наше мероприятие проходит в крещенскую неделю, накануне 80-­летия Кемеровской области. Хочется сказать, что в 2017 году начинать акцию первыми было очень сложно. Поэтому сегодня особенно радостно видеть, как многие ребята заметно выросли в своем мастерстве, благодаря таланту, упорству и, конечно же, своим педагогам, которые их направляют. Без этого невозможно достигать новых высот в любом деле».

Если говорить об истории акции, то проведена она была впервые в 2017 году в сводах храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» по инициативе и поддержке ГК ТАЛТЭК. Ребята из многодетных семей собрались в храме и рисовали ангелов.

Огромную помощь в подготовке и проведении мероприятия оказали педагоги школы искусств № 66. Директор Татьяна Аркадьевна Жешко и педагоги ДШИ с удовольствием откликнулись и активно включились в работу. На первом этапе было предложено рисовать при помощи шаблонов ангелов, чтобы ребятам было легче приспособиться. Однако в дальнейшем многие уже сами рисовали небесных представителей, опираясь на свое видение и творческий замысел.

КиселевскА работы действительно производили большое впечатление. Часть рисунков демонстрировалась в музее предприятий АО «Поляны», АО «Луговое», и многие гости музея отмечали их глубину и интересный замысел. Среди юных художников даже удавалось отыскать настоящие таланты, которые затем продолжали профессиональное обучение. На память детям всегда вручались наборы для рисования, а также накрывался чайный стол в трапезной храма.

За 6 лет акции «Крылья Ангела» было собрано достаточно работ, чтобы организовать выставку и показать труды ребятишек. Безусловно, в 2023 году акция «Крылья Ангела» состоится вновь в канун Дня Матери. Однако Совет Молодежи решил посотрудничать со школой искусств № 66 в развитии творческого потенциала молодежи и запланировал также выездное совместное мероприятие с юными талантами в начале лета.

Ася Михайлова.

На фото: Совет молодежи в школе искусств №66.

Share this: