«Крылья ангела»: с любовью к той, что подарила жизнь

В канун Дня матери в храме на Красном Камне открылась художественная мастерская. Здесь, при поддержке Группы компаний ТАЛТЭК, проходила одна из самых масштабных российских акций — «Крылья ангела».

ГК ТАЛТЭКС 2014 года в городах необъятной России проходит семейная акция «Крылья ангела». В 2018 году, по инициативе ГК ТАЛТЭК, первым в Кузбассе к ней присоединился и Киселевск.
Теплая акция – признание в любви той, кто дала жизнь, – мамочке.
В прошлом году, в связи с пандемией, «Крылья ангела» проходили в дистанционном формате. Ребятишки рисовали ангелов дома, а потом отправляли свои работы в угольную компанию. На этот раз, как и в первый год акции, многодетные семьи пригласили в храм иконы Божией Матери «Скоропослушница».
Дети рисовали не по предложенным шаблонам, как было раньше. Им дали полную свободу фантазии, без художественных и канонических требований к рисунку.
Протоиерей Михаил, благочинный церквей Киселевского округа, благословил ребятишек, занявших места у мольбертов. Карандаши, краски и другие принадлежности мальчишки и девчонки нашли в больших пакетах. Подарки – от угольного дивизиона ТАЛТЭК.
Некоторые принялись за создание образа ангела-хранителя и защитника от зла не сразу. Девятилетний Антон долго выбирал цвет карандаша.
— Думаю, мне нужен голубой. Ведь ангел живет где-то на небе, а оно голубое. И солнышко должно светить очень ярко, значит, возьму оранжевый или желтый карандаш. Волосы ангелу рисовать не буду. Зачем они ему? – рассуждал вслух третьеклассник.
Немного в сторонке за первыми штрихами Антона следила его мама.
— Про акцию «Крылья ангела» нам рассказали в управлении социальной защиты населения и предложили поучаствовать. Антон очень любит рисовать, особенно автомобили. Специально к сегодняшнему заданию мы не готовились. Интересно, как представляет ангела мой ребенок, – задумалась Валентина Сахарова.
У киселевчанки пятеро ребятишек. Самому старшему, Семену, шестнадцать лет. Он осваивает профессию автослесаря в Прокопьевском техникуме. Матвею – одиннадцать, Кате – десять. Учатся, как и Антон, в школе №33. Пятилетняя Даша ходит в детский садик.
— Да, у меня большая семья. Живем в своем доме, так что работы много. Антошка хорошо помогает. Уголь и дрова носит, снег чистит, да и так, по хозяйству. Он у меня молодец.
Акция «Крылья ангела» проходит накануне Дня матери. Мои домочадцы об этом празднике не забывают. От детей приятно получать открытки, сделанные своими руками, с любовью. Я их храню. В прошлом году на День матери Антошка мне «сердечко» подарил, – довольна богатая детьми Валентина.
Маленькие художники работали под присмотром преподавателей детской школы искусств №66. Через час, может, чуть больше, на бумажных полотнах «гуляли» и «летали» ангелы, «сверкали» церковные купола, улыбались мамы.
В ярких цветах – рисунок девятилетней Ангелины Смышляевой.
— В художественной школе не учусь, только в обычной. Мне нравится рисовать людей и животных. Первый раз ангела нарисовала. Думаю, маме понравится, – горят глаза девочки.
Десятилетняя Валерия Бобрикова участвует в акции «Крылья ангела» во второй раз.
— И я в художественную школу не хожу, но рисовать люблю. Уже целый год занимаюсь боксом, – поделилась пятиклассница школы №27.
С интересом разглядывают свои работы сестры – Анжелика Типушкина и Полина Шабалина.
— Какой у тебя ангел воздушный получился! А у меня мама, как на фотографии, – смешались девичьи «оценки».
Как сообщили в ГК ТАЛТЭК, детские работы будут выставлены на угольных предприятиях.
После коллективной фотосессии детей пригласили в трапезную. На чаепитие шли в обнимку с мамами.
Ольга БОББ. Фото автора.

 

Share this: