Квест пройден с рекордом!

Ранним утром 19 августа 2022 года флаги ГК ТАЛТЭК взметнулись вверх бело-синими парусами в загородном лагере «Огонек», и причина тому действительно значимое событие — соревнования особого уровня и смелости.

50 активных сотрудников предприятий ГК ТАЛТЭК: АО «Поляны», АО «Луговое», ООО «Разрез ТалТЭК» и ООО «ЦОФ Краснокаменская» в преддверии главного кузбасского праздника – Дня шахтера, угольщики и обогатители, собрались в этот день испытать себя в квест-игре «Форт Боярд».

Известный телевизионный проект, в свое время, собирал миллионы зрителей у телеэкранов. А сегодня и этим смелым людям предстояло проверить себя на прочность, командный дух и достигнуть нового уровня в познании своих способностей. Организаторы развернули 8 площадок, каждая команда должна была пройти испытание и выиграть ключ: больше ключей – больше шансов на успех в сборе монет из сокровищницы.

Как отметила Мария Щипачева, заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны»: «Решиться на проведение мероприятия подобного уровня было непросто, однако мотивация устроить настоящий праздник спорта и ловкости одержала победу. Глядя на горящие глаза наших сотрудников, на безумно позитивную энергию, исходящую от них, хочется делать в социальном плане еще больше, потому что есть отдача, положительный отклик, который дорогого стоит».

И вот, после короткого построения, команды были собраны: их было 8. Капитанам предстояло немало: придумать название и зарядить всех энергией на победу. По задумке, команды перемешали – это добавило перчинки и дополнительного единения: каждой пришлось быстро познакомиться, сплотиться, в противном случае – они обречены на проигрыш. Итак, за первенство боролись: «Мустанги», «Синий трактор», «Беляши», «Волки», «ОМОН» – отряд молодых отличного настроения», «Миринда», «Одуванчики», «Красные». Ребята креативно и с юмором подошли к подбору названий, а некоторые команды даже девиз за 20 секунд придумали. И кто потом скажет, что угольщики не талантливые люди?

Прозвучал заветный гонг, команды побежали по площадкам. В этот момент над территорией лагеря выглянуло солнце, хотя по прогнозу погоды ничего этого не предвещало. Все согрелись не только благодаря солнечным лучам, но и друг от друга – в испытаниях они действительно дали жару. 6 минут выделялось на задание и 2 минуты – на переход от одной площадки к другой. Ребятам предстояло пройти все 8 и не подвести команду.

Форт БоярдВ испытании «Башня» нужно было всем вместе силой натяжения построить башню из бревен, аккуратно и при этом быстро, работая руками в одном положении. Судьи внимательно следили за качеством исполнения и в случае нарушения могли заставить переиграть. Наши ребята сразу включились в игру.

В испытании «Логика» было необходимо быстро и в четыре руки прогнать шарик через доску, на которой имеются прорези.

Перебегая от площадки к площадке, все были в предвкушении, что же они увидят на очередном этапе.

Вячеслав Пахолкин, участковый маркшейдер АО «Луговое», пробегая мимо, в один из моментов воскликнул: «Да это похлеще тренировок в зале! Круто и интересно!» Сильно пытать Вячеслава мы не стали – дорога была каждая минута!

Не обошлось и без традиционного для этого квеста испытания с участием больших мадагаскарских тараканов. Один из сотрудников, вооружившись трубочкой, уже дует в нее и гонит таракана к финишу. Но это не самое главное: представителям команд за дополнительные ключи предложили… подержать во рту этого усатого красавца в течение 10 секунд. И да! Смельчаки ради победы и на это пошли. К примеру, Екатерина Наумова, начальник отдела управления кадрами АО «Поляны», сумела преодолеть свой страх и выполнила задание под громкие аплодисменты своей команды и даже команды соперников! Даже ведущие очень удивились, ведь поначалу всегда есть опасения, что участники откажутся от этого конкурса. Равно как и от конкурса с поеданием личинок жуков. Но нет, этих неутомимых угольщиков ничем не испугать! Почти во всех командах нашлись отважившиеся и заработали тем самым дополнительные ключи!

ГК ТАЛТЭКМногие участники постоянно совершенствуют свой спортивный уровень. В этом плане лидирует ООО «ЦОФ Краснокаменская». Но в квесте важен и другой аспект – работа сообща, которую приходилось использовать буквально в каждом задании. В «Кольцебросе», к примеру, проверяли меткость и силу. Проверено на себе: не так просто попасть кольцом в заветную цель. Заметно пришлось потрудиться на площадке «Пленник»: участники команд держали и перебрасывали мяч палками в клетке. Именно здесь было установлено сразу два рекорда. Сначала команда «Мустанги» перебросила 14 раз (за все время существования данного квеста это рекорд). А буквально спустя 10 минут это достижение было побито командой «Одуванчики». Они смогли перебросить 15 раз.

Особенно непросто далось состязание «Супермен». Здесь на доске всей командой несли одного из участников (самого легкого по весу), а тот с закрытыми глазами собирал шары.

А чтобы команды могли проявить себя во всей красе, им предстояло еще одно интересное соревнование – на музыкальный вкус и умение двигаться. 15-минутная дискотека на звание самой танцевальной и музыкальной команды разбавила квест и снова объединила участников в одно целое. Капитаны показывали движения своим командам, а победителя выявляли в зависимости от того, насколько его команда синхронно повторяла за ним, а потом знает современные хиты и умеет петь. Пели, кстати, все: и участники, и зрители, и судьи, и даже ведущий мероприятия!

После прохождения всех заданий наши ребята и девчата, разгадав загадку Фура, были допущены до Сокровищницы. Когда из сундука посыпалось золото, команды активно собирали монеты в ведро для взвешивания. И, к всеобщей радости собравшихся, команде ГК ТАЛТЭК удалось побить предыдущий рекорд. Они смогли собрать 1 кг 130 граммов золота, став новыми чемпионами кузбасского «Форт Боярда». Задав тренд на победу, они уже точно не свернут с намеченного пути! Так уж устроены настоящие горняки!

Ася МИХАЙЛОВА. Фото автора.

Share this: