Любовь — лучшее украшение

К свадебному буму в День шахтера уже все привыкли — это одна из самых желанных дат для влюбленных, которые решили стать мужем и женой. Так, в 2016 году в Киселевске было зарегистрировано 318 пар новобрачных, а минувший праздник вновь оказался поистине рекордным! 27 августа заключили брачный союз 25 пар молодоженов, но эта суббота ознаменовалась не только созданием новых семей: на «Киселевском Арбате» горожан ждал сюрприз – «Парад невест», покоривший сердца присутствующих. Его шарм и изюминка в том, что почти все участницы мероприятия – счастливые жены и мамы.

Парад невестПарад невестИдея проводить «Парад невест» возникла у столичного свадебного фотографа Екатерины Алёшинской, обожающей свою работу. Повторить сказочные моменты волнующего события, освежить воспоминания, надеть волшебный наряд, в котором невеста когда-то связала свою судьбу с любимым мужчиной… Сколько замужних женщин мечтают об этом, испытывают ностальгию?! Неудивительно, что задумка была принята с восторгом. Первый «Парад невест» состоялся в 2006 году в Москве, и с тех пор началось его триумфальное шествие по городам России: Севастополь, Тула, Калуга, Владивосток, Красноярск, Челябинск… И вот, наконец, к 80-летнему юбилею Киселевска он прибыл к нам! Чтобы дебют прошел на ура, слаженно поработала команда профессионалов. Организатор — декор-студия «Delice» при содействии управления культуры администрации Киселевского городского округа. Спонсорами выступили Группа компаний ТАЛТЭК, а также салоны красоты, парикмахеры-стилисты, визажисты, мастера ногтевого сервиса, которые творчески подошли к созданию неповторимого образа каждой участницы.

Парад невест

Парад невест

Олеся Титова

Позади репетиции под руководством балетмейстера. И, конечно, неотъемлемой частью парада были видеосъемка и эффектные фотосессии! И вот звездный час настал! Брутальные байкеры на своих «железных конях» бережно довезли 17 прекрасных леди, которые приняли участие в торжественном шествии по улице 50 лет городу. Красавицы в пышных белых платьях очаровали гостей праздника прелестью своей женственности, улыбками, грацией, плавными движениями и были в центре внимания. Оригинальный танцевальный флешмоб, построенный на контрасте отрывков энергичных и лиричных музыкальных композиций, вызвал у зрителей целую гамму эмоций.

Но самым романтичным моментом было появление «принца» на коне с шикарным букетом роз. Встав на колено, молодой человек сделал предложение своей любимой — Олесе Титовой. Его слова тронули будущую невесту до слез: «Каждый день я вижу много разных девушек, но ни одна из них не будоражит мое сердце так, как ты. Я всегда мечтал о такой избраннице — красивой, нежной, умной. Ты — единственная, с кем я хочу быть всегда». Объятия, поцелуи, бурные овации, искренние пожелания счастья — эти минуты на всю жизнь запомнятся и Олесе, и ее будущему мужу.

Парад невестКонечно, было интересно узнать: как же пересеклись судьбы незнакомых людей, благодаря чему они стали близкими и любящими друг друга, родили и воспитывают детей? Сколько лет супруги вместе? Какие традиции сложились в семьях? Об этом мы спросили у «невест».

Парад невест

Александра Король с мужем Павлом

Александра Король: «С Павлом мы познакомились 12 лет назад. Я тогда работала в кондитерском цехе, а он жил в доме неподалеку от предприятия. Видела его часто и приметила. И вот однажды мы с девчатами-коллегами в обеденный перерыв сидели на лавочке, а Паша проходил мимо. Нас было семеро, и мы все вместе пригласили парня вечером на свидание! Он, конечно, опешил, но в назначенное время всё же пришел. Девушкам я объяснила, что молодой человек уже давно мне нравится, поэтому после работы, дружной компанией встретив Павла, они разошлись по домам и оставили нас вдвоем. С тех пор мы стали дружить, через год поженились, обвенчались. У нас уже двое сыновей: Владимиру — десять лет, Дмитрию — три года. Свадьбу мы сыграли в Киселевске 16 июля, эта дата выпадает на день города Заринска. Так у нас сложилась традиция: каждый год ездим туда к родственникам мужа, чтобы отметить очередной день рождения нашей семьи. Участием в «Параде невест» нам хотелось «расшевелить» киселевскую молодежь, подать пример, как можно жить активно, интересно, напомнить, как красива и торжественна церемония бракосочетания. Ведь это такой великолепный праздник и в то же время важный шаг, который подтверждает серьезность намерений и готовность принять ответственность за семью».

Парад невест

Татьяна Ключник

Татьяна Ключник: «Мы с моим будущим мужем выросли на одной улице в Севске. И по сей день живем в этом поселке. У нас разница в возрасте десять лет, то есть когда я пошла в первый класс, Андрей оканчивал школу. Встречаться стали, когда мне было 18, ему — 28. Понравились друг другу, начали дружить, а через год поженились. Уже восемь лет живем в браке. Дочери семь лет, она занимается танцами, плаванием, изучает английский язык. Сыну пять лет, он любит посещать бассейн. Добрая традиция у нас, конечно же, есть: всей семьей, вместе с моими старшими братьями, по субботам ходим к родителям в баню».

Елена Шульц: «Я родилась, выросла и училась в Кемерове, а мой муж Виталий — коренной киселевчанин. Познакомились мы в 2005 году в столице Кузбасса благодаря общим друзьям, которые легки на подъем. Как-то раз мне звонят из Киселевска: «Лен, мы к тебе в гости!» Отвечаю: «Без проблем, приезжайте!» Компанию привез ко мне Виталий — он был за рулем. Так и состоялась наша первая встреча. Веселую свадьбу мы сыграли 15 июля 2006 года. Приятно, что гости нашего торжества сдружились.

Нам нравится жить активно, придумывать и воплощать что-то интересное и необычное. Например, когда у старшей дочки пришло время выпускного в детском саду, вместе с родителями ребятишек мы организовали и провели его в стиле ретро, опираясь на образы из фильма «Стиляги». Шили яркие костюмы, подбирали аксессуары, даже попросили у знакомого предпринимателя тюнингованный «горбатый» «Запорожец». А уж каким зажигательным танцем завершили прощание с садиком!..

Парад невест

Елена Шульц с мужем Виталием

День шахтера для нас особенно уважаемый праздник. Мой супруг — потомственный горняк. В настоящее время он работает на разрезе «Заречный» водителем 220-тонного БелАЗа, размерами с 4-х этажный дом. Мечтает в будущем управлять 450-тонником. Его отец имеет 30-летний стаж по профессии горнорабочего очистного забоя шахты «Краснокаменская», сейчас на заслуженном отдыхе. На этом же предприятии трудилась и моя свекровь. Дедушка Виталия еще в подростковом возрасте тоже начинал работать на шахте. Что касается традиций, в семье мужа, чистокровных немцев, 25 декабря, неважно, рабочий это день или выходной, принято собираться всем вместе и отмечать католическое Рождество. Мама Виталия старательно готовит праздничные блюда. А наши дети — Валерия и Егор — с нетерпением ждут рождественского зайчика, который обязательно принесет подарки».

«Парад невест» зарядил оптимизмом и вновь подтвердил непреходящую ценность супружества и материнства. Жить дружной семьей — здорово и увлекательно! А главное украшение женщины – это любовь к жизни, своим близким, окружающим людям, которая возвращается к ней бесценным подарком — тем, что она ЛЮБИМА!

Елена ГАЗИНА.

Фото автора, Ольги ПЛАСТУН и Олега БАБКИНА.

  • Парад невест

Share this: