№13. Сентябрь 2017 г. Кросс нации

84 региона России приняли участие в «Кроссе нации-2017». На старт самой масштабной легкоатлетической акции в Кузбассе вышли более восьми тысяч любителей бега. Свою лепту в общую статистику от 25 городов и районов Кемеровской области внесли и киселевчане. Соревнования, собравшие около 300 участников, прошли 15 сентября в городском саду.

Кросс нации

Старт дан

Главным отличием от аналогичных мероприятий предыдущих лет стало то, что организаторы – комитет по спорту и молодёжной политике КГО, совместно со специалистами ДЮСШ управления образования, – разделили забеги спортсменов в 5 группах на 2 этапа.

С 11:00 быстрейших выявляли представители производственных коллективов и учреждений среднего профессионального образования возрастом от 18 лет и старше. Первыми преодолевать дистанцию 3 км отправились мужчины. Судейская коллегия предполагала, что именно в этой категории будет показано самое быстрое время дня, и не ошиблась. Первым финишную черту с результатом 9 минут 42 секунды пересёк Николай Вагнер. Компанию на пьедестале почёта в 4-й группе (1968-1987 гг.р.) ему составили братья Комиссаровы. Максим стал вторым, а Сергей – третьим.

Среди самых возрастных участников Всероссийского дня бега в Киселевске (5-я группа — 1967 г.р. и старше) победу с результатом 11 минут 34 секунды одержал Николай Орлов. Следом за ним расположились, соответственно, Александр Малышев и Игорь Игнатович.

В 3-й группе (1988-1999 гг.р.) преодолеть 10-минутный рубеж очень старался Александр Станков. До заветной цели ему не хватило 8 секунд, но показанный результат всё же позволил ему стать первым, обогнав своих сверстников — Николая Орлова (2 место) и Дениса Леонидова (3 место).

Кросс нации

Команда молодости нашей

Женщины в этот день преодолевали дистанцию 2 км. В итоге победы в своих возрастных группах отпраздновали Ольга Семина (8 мин 49 сек), Лариса Кондычакова (8 мин 36 сек) и Ольга Кулинникова (8 мин 23 сек). Серебряными медалистками стали Надежда Шарабарина, Татьяна Безменова и Татьяна Беликова. Третьи места в свой актив записали Оксана Шнайдер и Евгения Корнева.

Церемонии награждения победителей и призёров в трёх старших группах проходили параллельно с регистрацией школьников, решивших участвовать в «Кроссе нации-2017».

Конкуренция среди мальчиков и девочек, юношей и девушек была куда весомее. Для того, чтобы выявить сильнейших в двух группах, приходилось делать по несколько забегов.

Пьедестал почёта в 4 группе

Пьедестал почёта в 4 группе

Среди самых юных участников (2002-2004 гг.р) на дистанции 1 км лучшего результата добился Игорь Шабалин (3 минуты 1 секунда). Второе место, показав абсолютно одинаковое время, разделили сразу два спортсмена – Евгений Лапшин и Кирилл Шайгородский.

У девочек в аналогичном забеге первенствовала Лилия Шайхаттарова (3 минуты 29 секунд). Всего 1 секунду ей уступила Мария Читоркина. Третьей финишировала Виктория Полюцкая. В группе участников 2000-2001 гг. р. на дистанции 2 км места распределились следующим образом: юноши – 1. Александр Граб (6 мин 05 сек), 2. Илья Кобликов, 3. Андрей Третьяков; девушки – 1. Галина Байтимирова (8 мин 25 сек), 2. Алёна Арыкова, 3. Динара Адамова. Стоит особо отметить и ещё одних участниц «Кросса нации-2017». Представительницы ОАО «Знамя», назвавшие себя «Команда молодости нашей», в силу своего возраста не рискнули выступить в официальных забегах, но прошли заданную дистанцию скандинавской ходьбой. Они были очень дружны и веселы, болели за всех спортсменов и стали настоящим украшением спортивного праздника, ярким доказательством принципа, что здоровому образу жизни все возрасты покорны.

Share this: