№16. Октябрь 2017. Городской фестиваль молодежи и студентов

Более 400 молодых лидеров, учащихся старших классов школ города, представителей молодежных общественных организаций, творческой и спортивной молодежи, студентов и преподавателей собрались 13 октября на площади Торжеств, чтобы дать старт городскому «Фестивалю молодежи и студентов». Зрелище получилось ярким, красочным и вызвало позитивные эмоции как у самих участников праздника, так и у многочисленных зрителей.

Киселевск, вливайся!По задумке организаторов, таким образом Киселевск присоединился к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, проходящему всю текущую неделю в Сочи. Открыл фестиваль в минувшую пятницу со сцены, установленной на площади Торжеств, председатель комитета по спорту и молодёжной политике КГО Валерий Владимирович Витерман.

На протяжении более получаса все собравшиеся стали свидетелями незабываемого шоу с обилием вокальных и хореографических номеров, патриотических призывов и моря улыбок главных героев торжеств. Финальным аккордом стал танцевальный флешмоб, после чего представители различных учреждений и организаций проводили фотосессии и делились планами по поводу мероприятий на текущей неделе.

Напомним, что каждому дню Фестиваля соответствует определённый цвет. На момент подписания номера в печать символ-ромашка уже заполнился зелёным, сиреневым, красным и синим лепестками. Пресс-релизы о событиях Фестиваля с прикрепленными фото и видеоматериалами регулярно появляются на стене группы «Союз молодёжи Киселевска» в социальной сети «Вконтакте». Вот лишь некоторые из них.

13 октября состоялось открытие Фестиваля в школе № 27. Под Гимн молодежи в стенах актового зала активисты ученического самоуправления «Содружество «САМИ» провели торжественную линейку. На мероприятии ребята познакомились с историей Фестиваля, просмотрели видеоролик с места организации и проведения масштабного события. В конце линейки все участники объединились в массовом флешмобе, который позволил каждому почувствовать себя частью большой, дружной, активной и творческой команды.

В школе № 33 в рамках акции «Спорт как альтернатива пагубным привычкам» прошёл мастеркласс «Футбол – это здорово!» под руководством тренера Сергея Николаевича Кузнецова 13 октября в школе № 3 состоялся День подростка «Мы и наше будущее». В 5-х классах были организованы классные часы «Общечеловеческие ценности и права человека». В 6-8 классах прошли часы общения «У опасной черты», в которых приняла участие инспектор ОПДН Светлана Юрьевна Климова. В 9-х классах состоялась беседа медицинского работника Ольги Григорьевны Васюниной «О здоровом образе жизни». Отрядом «Юных друзей полиции» был проведен «Правовой экспресс» в младших классах школы.

16 октября здесь же активисты Республики «РИТМ», члены волонтёрского объединения «Вектор добра» организовали для младших школьников беседы «Кто такие волонтёры и чем они занимаются?», призывали вступать в волонтёрские объединения. Был проведён конкурс рисунков «Мы за мир и дружбу!», лучшие работы представлены на выставке. В Киселевском педагогическом колледже 13 октября состоялась торжественная радиопередача «Вместе со всей планетой!», через которую студенты познакомились с историей и развитием фестивального движения. 13-14 октября прошло личное первенство колледжа по настольному теннису среди всех специальностей.

А с 12 по 15 октября студенты групп НК-41 и ФК-31 КПК совершили групповой учебно-тренировочный поход в район Кузнецкого Алатау на станцию Лужба. 13 октября в рамках похода была проведена акция «Молодежь против наркотиков» с поднятием флага на горном пике. Вечером этого же дня студенты побывали в пещере, где осмотрели два ее коридора и два зала. Утром 14 октября студенты отправились к тальковому разрезу полюбоваться его красотами, далее путь продолжался в горы к тремолитам.

Киселевск, вливайся!16 октября, в День добровольчества, члены Совета учащихся школьного объединения «Жизнь» МБОУ «СОШ №14» отправились в Дом ребенка «Теремок», где ребята передали маленьким воспитанникам игрушки и канцелярские товары, поиграли с малышами. Собранные в рамках акции «Неделя добра» предметы одежды были переданы в управление социальной защиты населения.

Волонтерское движение «Шанс» 16 октября провело акцию для детей-сирот и населения города «Волонтер:) А кто это?». Она носила просветительский характер. Были смонтированы ролики о деятельности волонтеров, выпущены листовки. В стенах детского дома «Радуга» акция завершилась танцевальным флешмобом.

17 октября в школе № 35 для старшеклассников прошел видеолекторий «Сделай свой выбор», где ребята посмотрели документальный фильм о вреде наркотических средств, состоялась встреча с инспектором ОПДН, которая рассказала о правовом статусе подростков, достигших 14-летия. Ребята узнали о своих правах и об ответственности.

Церемония закрытия форума состоялась 20 октября в 15:00 в МБУ ДО ЦДТ. Наиболее активные участники отмечены Благодарственными письмами и сувенирами.

Родион ТИТАРЕНКО.

Share this: