№18. Октябрь 2017 г. Эдуард Сайк завоевал «золото» в чемпионате и первенстве Европы по тайскому боксу

14-21 октября в Париже состоялись чемпионат и первенство Европы по тайскому боксу. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 25 стран. Среди юниоров (16-17 лет) «золото» в весовой категории до 71 кг завоевал киселевчанин Эдуард Сайк. По приезде в наш город мы встретились со спортсменом в родном для него тренировочном зале.

Эдуард Сайк и Анатолий Ситников

Эдуард Сайк и Анатолий Ситников

Пока Эдуард переодевался, я побеседовал с его тренером – мастером спорта международного класса Анатолием Ситниковым.

— Анатолий Анатольевич, примите поздравления с победой! Вы помните, когда впервые встретились с Эдуардом Сайком и как это произошло?

— Лет 7 с половиной назад в зал пришёл худощавый 10-летний мальчишка. Он ещё не выбрал окончательно, чем будет заниматься в дальнейшем. Я постарался привить ему любовь к тайскому боксу. Первое время определялся, в какой стойке – левосторонней или правосторонней — начинать тренировать мальчика. Решил: пусть будет «левшой», соперникам станет тяжелее. Сейчас хочу отметить, что у Эдуарда есть скрытые возможности работать в двух стойках, что даёт ему определённые преимущества. Потенциал в этом парнишке я увидел сразу, а всё остальное было достигнуто упорством и тренировками.

С тех пор Эдуард 4 раза становился победителем первенства России. Хорошо помню первые международные соревнования в 2014 году в Бангкоке, где на первенстве Мира он завоевал бронзовую медаль. Поняли: надо переходить в более тяжёлую весовую категорию, что лучше подходило для его роста почти в 190 см. В весе 71 кг стали победителями первенства России, первенства Мира 2016 года.

— Кто помогал вам в организации поездки в Париж?

— Все неравнодушные к таланту молодого спортсмена люди. В финансовом плане дела решались, что называется, в складчину. В этой связи хочу выразить благодарность компании «Стройсервис», президенту Федерации тайского бокса Кузбасса Сергею Юрьевичу Бусыгину, руководству комитета по спорту и молодёжной политике КГО, конечно же, родителям и родственникам Эдуарда.

— Идут разговоры, что вскоре тайский бокс станет олимпийским видом спорта…

— Действительно, так. Поэтому следует уделять повышенное внимание не только соревнованиям, тренировкам, но и сбалансированному питанию, витаминам, комплексному подходу в подготовке спортсменов, а это требует серьёзных вложений.

— Каковы ближайшие планы вашего тандема?

— В феврале следующего года Эдуарду исполнится 18 лет. Пора переходить к соревнованиям среди мужчин. Здесь уровень конкуренции намного выше. А пока 18 ноября планируем съездить в Белово и дебютировать на профессиональном уровне. В декабре примем участие в первенстве Сибири в Кемерове.

Тем временем из раздевалки в спортзал вошёл Эдуард Сайк и поделился впечатлениями от выступления на первенстве Европы.

— Честно признаюсь, отправляясь в Париж, я стремился не только победить, но и взять реванш у белорусского спортсмена, которому на первенстве Мира этого года досадно уступил. Выложиться на 100% тогда помешала полученная в ходе турнира травма. Однако соперник на первенство Европы не приехал. Ничего, мы ещё встретимся. А в Париже свой первый бой я провёл со сверстником из Чехии. Не стал форсировать события, в некоторой степени осторожничал, чтобы не получить даже лёгкой травмы. Провёл поединок спокойно, всё контролировал и добился победы единогласным решением судей.

В финале сражался с израильтянином. Просматривая выложенные видеоролики его боёв в Интернете, можно было заметить, что у него очень агрессивная манера, с первых секунд бросается в атаку. Думал, что и со мной будет вести себя так же, готовился к натиску, но соперник, видимо, «перегорел» или что-то там ещё. Первый раунд прошёл спокойно, и я решил боксировать первым номером. Взял инициативу в свои руки, а дальше всё было делом техники.

— Ты испытывал волнение перед боями?

— Немного волновался. Особенно, когда думал о том, что получится, что не получится. Но это не сравнится с тем волнением, когда тебя вызывают на верхнюю ступень пьедестала почёта, рядом поднимается флаг России, а ты стоишь и поёшь гимн своей страны.

— Текущий год стал для тебя богатым на события, чего ждёшь от года следующего?

— Да, в этом году я завоевал золотые медали первенств России и Европы, бронзовую награду первенства Мира. Не забуду победу на первенстве Сибирского Федерального округа по кикбоксингу. Теперь буду готовиться к чемпионату России по тайскому боксу среди студентов, а на следующий год пора переходить во взрослый дивизион. Отдаю себе отчёт, что будет нелегко, но отступать не в моих правилах. Кстати, о соревнованиях среди мужчин. В Париже бронзовым призёром чемпионата Мира стал мастер спорта России киселевчанин Армен Симонян (в/к до 57 кг), воспитанник тренера Александра Давитяна.

Ещё одну «бронзу» у мужчин завоевал киселевчанин Сергей Косых (в/к до 67 кг), которого тренируют Виталий Ильин, Денис Логунов и Виталий Щуков. А по итогам выступлений в чемпионате и первенстве Европы сборная команда России уверенно заняла первое общекомандное место.

Беседовал Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

Share this: