Новые экологические тенденции и юные пытливые умы

Восьмого ноября в кузбасском государственном техническом университете им. Т.Ф. Горбачева состоялась региональная научно-практическая конференция студентов и школьников «экология и безопасность жизнедеятельности».

ЭкологияНа суд экспертов было представлено 50 работ. Среди активных участников и обучающиеся Центра развития творчества детей и юношества. Причем работы несут в себе практическую основу, подкреплены опытами и выводами. К примеру, работа Ярослава Букреева и Романа Зинина «Угольная зола в растениеводстве» получила единогласное признание экспертов и удостоена грамоты 1 степени. Особенно значимой делает эту победу тот факт, что среди участников были старшеклассники, студенты училищ и колледжей, вузов. И юным исследователям­-пятиклассникам было непросто защищать свою работу.

Ярослав Букреев, ученик 5 класса школы №28, лауреат 1 степени конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности», поделился впечатлениями от поездки: «Мы долго готовились к выступлению. Было непросто, интересно, и мы волновались. Но очень радовались победе. Главное было – не запрыгать от радости! Собираемся и дальше заниматься исследованиями. Это очень интересно. И даже бабушке свои идеи я рассказал, будем практиковать это на даче».

Для достижения результата ребята посещали химическую лабораторию в Центре детского научного и инженерно-­технического творчества. Ведь цель исследования простая и очень понятная – может ли зола приносить пользу, а не просто складироваться как ненужный груз?

Как отметила Юлия Крупина, руководитель экологического департамента АО «Талтэк»: «На сегодня имеется такая тенденция, и она вполне реальна. Меняется законодательство, которое в скором будущем позволит использовать угольный шлак как вторичное сырье в строительстве, сельском хозяйстве и других сферах нашей жизни. Главное – правильно использовать эти научно доступные технологии, как описано в этой исследовательской работе, чтобы достичь положительного результата. Я уверена, так и рождаются большие победы – из маленьких достижений, стартовых идей, которые действительно имеют под собой практическое основание».

Ольга Шигапова, педагог дополнительного образования ЦРТДЮ, комментирует: «Я знаю этих ребят с 1 класса, они доросли до такого задания и очень пытливы и настойчивы в работе. Буквально с марта по сентябрь мы занимались изучением вопроса применения угольной золы в растениеводстве, и ребята с большим энтузиазмом ждали всходов наших растений: от комнатных до ряда овощей, как воздействует зола на их рост и укрепление. Но мне как педагогу было и страшно на конференции, и интересно посмотреть, как мальчики будут отвечать на вопросы. И они достойно справились. А ведь вопросов задавали много, и, конечно, я радовалась нашей победе!».

КиселевскПомимо защиты работы и памятного награждения дипломами ребята побывали на экскурсии в КузГТУ и посетили кузнецкий геологический музей вуза. Сфотографироваться рядом с БелАЗом – отдельная награда за смелость учащимся, которые не побоялись, успешно защитили свой проект и доказали свою гипотезу. Однако важно учесть все нюансы, и поэтому школьники даже памятку разработали по использованию золы в растениеводстве.

Впереди в планах новое исследование: использование золы в строительстве и изготовлении керамики. И кто знает, может быть, рядом с нами живут молодые ученые, за которыми будущее.

Ася МИХАЙЛОВА.

Фото предоставлены ЦРТДЮ.

 

Share this: