Обновления, призванные решать насущную проблему

Модернизация производственных процессов на ЦОФ «Краснокаменская» продолжается. Это касается не только технологии производства, но и расширения комплекса, позволяющего решать экологические проблемы.

ЦОФ "Краснокаменская"Три года назад на центральной обогатительной фабрике «Краснокаменская» появились две первые автоматизированные системы пылеподавления.

На сегодняшний день в районе промышленных площадок двух соседствующих предприятий – АО «Поляны» и ЦОФ «Краснокаменская» – работают уже одиннадцать турбин. До недавнего времени в арсенале фабрики было четыре подобных агрегата. А сейчас уже пять – два передвижных «БОРЕЙ» и три стационарных «SKADO». Последнее приобретение появилось совсем недавно, уже подключено и работает.

«В этом году мы установили еще одну единицу пылеподавляющей системы. Она позволила обеспечить полное покрытие периметра склада и исключить пыление за его пределами. Модернизируя свои процессы, мы не только улучшаем технологию углеобогащения, но и расширяем спектр возможностей, направленных на улучшение экологической обстановки в городе, в частности, в районе Афонино», – отмечает главный инженер ООО ЦОФ «Краснокаменская» Александр Третьяков.

Сейчас при плюсовых показателях температуры воздуха гибридные системы распыляют водяной туман, но уже при первых заморозках начнут работать в режиме снегогенерации.

Данные новой установки, как и предыдущих, обладают высокой энергоэффективностью. Объёмы расхода воды от 8 до 20 кубических метров в час. Это позволяет избежать сильного намокания угля и перегруза систем водоотведения. Но этого достаточно, чтобы эффективно осаждать пыль.

Дальность распыления осадков – 100 метров. В теплое время облако водяного тумана долго висит в воздухе и создаёт завесу для распространения черной взвеси. А зимой снег осаждает пыль и, ложась на поверхность склада, препятствует переносу угольных частиц ветром.

Контроль за работой систем пылеподавляющих агрегатов со своего рабочего места осуществляет оператор пульта управления. При необходимости можно менять сектор вращения пушки, производительность и расход воды, включать режим снегогенерации и режим водяного тумана.

Насосное и компрессорное электрооборудование систем находится в тёплых обогреваемых блоках. Передвижная установка «БОРЕЙ» имеет свой дизельный генератор, и даже в случае перебоев с электричеством она не перестанет действовать.

Таким образом, пылеподавление происходит круглосуточно. Семь дней в неделю. Такая забота о чистоте воздуха уже доказала свою эффективность.

Маргарита СЕМЕНОВА. Фото автора.

Share this: