Обновленный рентгенкабинет в терапевтическом стационаре

В терапевтическом стационаре ГБУЗ КО «Киселевская городская больница» (переулок Мурманский, 22) работает обновленный рентгеновский кабинет. Современное медицинское оборудование поступило в наш город благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения. Стационарный рентгенодиагностический комплекс «Дуограф» на два рабочих места предназначен для проведения широкого спектра исследований. Он удобен для использования в условиях большого потока пациентов.

ДуографСовременный ремонт кабинета

Экскурсию по кабинету для меня провели Елена Олеговна Михеева, врач-рентгенолог, заведующая рентгеновским отделением ГБУЗ КО «Киселевская городская больница», и  рентгенолаборант Лариса Ивановна Митичкина. Помещение просторное и светлое, сияет новизной. Уютно и красиво, особое внимание уделено безопасности пациентов и персонала. После ремонта изменилось всё: стены, потолок, пол, электрооборудование, вентиляция. При проведении отделочных работ применялась баритовая штукатурка, которая ослабляет  ионизирующее излучение радионуклидов. Во всех проемах кабинета установлены рентгенозащитные двери. Имеется бытовая комната для персонала. Оборудованы  автоматизированные рабочие места (АРМ) врача-рентгенолога и лаборанта.
Рабочие места врача и лаборанта
В комнате врача происходит описание снимков, составление заключений, работа с архивом обследований. АРМ оснащено компьютером, мониторами, принтером,
устройством печати цифровых медицинских диагностических изображений. В рентгеновском кабинете работают два лаборанта. Один обслуживает аппарат и делает снимки, другой  — ведет журнал регистрации пациентов, вносит данные в компьютер, задает параметры исследования. И всё это происходит очень быстро! В кабинет привели женщину из стационара на рентгенографию легких. Лариса Ивановна ввела в специальную программу данные: телосложение пациентки, область исследования, проекцию и другие сведения. А затем Лариса  Митичкина, наблюдая за процессом через рентгенозащитное стекло, произнесла в громкоговоритель фразы, знакомые каждому: «Глубоко вдохните и не дышите! Всё, можете  дышать и одеваться».
ДуографМгновенно на мониторе появился снимок легких! На экране высветилась и доза облучения, которую получил пациент. Удобный программный модуль позволяет обрабатывать  изображение, делать на нем пометки, измерения. А затем нажатием кнопки оно отправляется врачу на описание. Высокое качество и детализация снимка, оперативность его
получения дает возможность медикам, не теряя времени, поставить правильный диагноз при различных заболеваниях (исследуются органы дыхания, все отделы позвоночника,  суставы, череп, пазухи носа, выявляются объемные образования гипофиза и др.). И в этом заключается преимущество цифровой аппаратуры перед аналоговой, пленочной.
дуографЦифровой дуограф
Безусловно, центральное место в обновленном кабинете занимает рентгеновский диагностический стационарный комплекс «Р-500 «Дуограф». Стойка снимков, входящая
в его состав, предназначена для проведения исследований в вертикальном положении. Рентгенографический стол с регулируемой высотой удобен для пациентов, которым  практически не нужно прилагать усилий, чтобы на нем расположиться. Дозиметр рентгеновского излучения позволяет правильно рассчитать эффективную дозу, полученную  пациентом.
В кабинете также имеются средства индивидуальной защиты от излучения. Пройти рентгенографию возможно только по направлению врача. Для пациентов санпропускника и  терапевтического стационара установлен круглосуточный график приема. Для поликлинических пациентов районов Афонино, машзавода, поселка Карагайлинского – с 8 до 17 часов  с понедельника по пятницу. Запись на обследование ведется в регистратурах амбулаторных медучреждений по месту жительства. В экстренных случаях, по направлению доктора,  рентгенография выполняется и в выходные дни.
Елена ГАЗИНА. Фото автора.

Share this: