Открытие обогатительной фабрики в Киселевске

4 декабря состоялся запуск первой очереди Центральной обогатительной фабрики «Краснокаменская» в г. Киселевске.   

ЦОФ "Краснокаменская"Торжественную церемонию запуска открыл Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев: «Сегодняшнее событие – это еще один шаг на пути развития угольной отрасли и промышленности Кузбасса. Мы кардинально меняем подход в сторону переработки и обогащения углей. Делаем это на кузбасской земле, на нашем оборудовании, используя технологии, не уступающие зарубежным аналогам. Мы можем делать все в Кузбассе, рассчитывая на свои силы».

Фабрика оснащена самой современной высокопроизводительной техникой и способна эффективно перерабатывать угли различных марок с категорией обогатимости от легкой до очень трудной. Это делает ее универсальной и независимой от сырьевой базы. Предприятие полностью автоматизировано системой оперативно-диспетчерского управления всеми производственно-технологическими процессами с помощью единого пульта.  Общая проектная мощность предприятия составляет 3,5 млн тонн в год, объем инвестиций – 3,5 млрд рублей.

Сергей Цивилев и Дмитрий Бендин

Сергей Цивилев и Дмитрий Бендин

«Краснокаменская» обогатительная фабрика – наглядный пример экологически эффективного производства. Проектом фабрики предусмотрена технология переработки угля гравитационным методом с применением тяжелой среды без участия химических реагентов. Замкнутая водно-шламовая схема обогащения полностью исключает сброс технологических вод. На промышленной площадке также организован сбор и отвод дождевых и талых вод в пруды-накопители с последующей очисткой и применением их в технологическом процессе фабрики. Установка современных аспирационных систем способствует максимальной очистке воздуха. «Зеленый щит» вокруг предприятия площадью 2,8 га создает дополнительную экологическую защиту для близлежащего населенного пункта.

Родион Титаренко.

Share this: