Переезжаю, чтобы работать

Ради работы сменить место жительства на другой город или даже регион, на определенный период или насовсем — смелый шаг. Он требует решительности, выхода из зоны комфорта и, конечно, денежных расходов. Но если безработный гражданин либо самостоятельно, либо с помощью специалистов службы занятости найдет в одном из населенных пунктов предприятие, организацию, где его готовы принять — временно или постоянно, он может  рассчитывать на содействие ЦЗН — финансовую поддержку.

Переезд безработного предполагает временное трудоустройство на новом месте жительства как в Кемеровской области, так и за ее пределами. Он пробует свои силы, зарабатывает себе на жизнь, имеет возможность зарекомендовать себя как хороший специалист. По истечении срока трудового договора человек либо возвращается домой, либо закрепляется на новом месте и строит дальнейшую карьеру.
Безработным гражданам при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению Центра занятости оказывается финансовая поддержка, включающая:
1) оплату стоимости проезда к месту работы и обратно;
2) суточные расходы за время следования к месту работы и обратно;
3) оплату найма жилого помещения.
Эти расходы компенсируются в течение не более трех месяцев и в размерах, утвержденных постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 8.02.2012 г. №18.
Переселение — это уже радикальный способ изменить свою жизнь. Безработный упаковывает вещи, берет с собой членов семьи и обосновывается в другой местности для постоянного трудоустройства. Он может продать свое жилье и купить другое в городе или поселке (только в пределах Кемеровской области), где предстоит жить и работать, либо как-то иначе решить квартирный вопрос. При переселении безработному гражданину и членам его семьи предоставляются следующие меры поддержки:
1) оплата стоимости проезда и провоза имущества к новому месту жительства;
2) суточные расходы за время следования к новому месту жительства;
3) единовременное пособие, размер которого устанавливается в зависимости от территории переселения.
ВАЖНО! Для получения финансовой поддержки от службы занятости необходимо подтверждение гарантий трудоустройства от работодателя, а также соблюдение условий заключенного договора. 
Расширить географию поиска — один из возможных вариантов, который стоит рассмотреть безработному. Не исключено, что в одном из городов и поселков нашей огромной страны нужен именно такой специалист, как Вы. Полезно, пусть даже временно, сменить обстановку, получить новый опыт. Так, за период 2012-2017 гг. киселевские безработные граждане переезжали для временного трудоустройства по направлению Центра занятости в Прокопьевск, Кемерово, Новокузнецк, Осинники, Новосибирск, Южно-Сахалинск, Томск. Среди профессий, по которым они работали, — менеджер, оператор, фотограф, администратор, электрогазосварщик, повар, секретарь руководителя, менеджер, горничная, обработчик рыбы, бухгалтер и др.
Итак, если у Вас нет возможности найти подходящую работу в Киселевске, Вы можете рассмотреть вариант трудоустройства в другой местности и получить финансовую поддержку на основные виды расходов, связанные с переездом или переселением. Обращения граждан по вопросам трудовой миграции не останутся без внимания специалистов ГКУ ЦЗН г. Киселевска. За более подробной информацией обращайтесь по адресу: ул. Промышленная, 6, каб. 2, тел. 2-16-78.
С вакансиями, предлагаемыми работодателями в разных уголках страны, а также компаниями, оказывающими поддержку при переезде в рамках реализации программы повышения трудовой мобильности, Вы можете ознакомиться на портале trudvsem.ru
Елена ГАЗИНА.

Share this: