Помощь храму — забота о Божьем доме

Храм святых апостолов Петра и Павла — один из старейших на территории области. Его история насчитывает 135 лет, и есть данные, что, вероятно, возраст церкви на полвека больше. На долю храма за эти долгие годы выпало немало испытаний. Но святая обитель 71 год назад обрела второе рождение, как символ великой силы веры, и сегодня служители храма и прихожане бережно заботятся о достоянии нашего города.

Храм Петра и ПавлаХрам святых апостолов Петра и Павла — словно мудрый родитель всех церквей Киселевского благочиния. В его стенах чувствуется особая благодать. В душе воцаряются мир, внутренняя тишина и покой. Люди тянутся сюда, нуждаясь в духовной помощи, молитве, утешении, церковных таинствах. С каким трепетом и почитанием они обращают взоры на старинные образы святых! Сильные впечатления производят самописные иконы одного из настоятелей храма — Сергия Хомутова, обладавшего талантом художника (отошел ко Господу в августе 2016-го на 92-м году жизни). Благодаря реалистичности изображений, выполненных на холсте, они напоминают живописные картины. Только посмотрите на выражения лиц апостолов Иоанна и Петра, бегущих ко гробу Иисуса, и Вы сердцем прочувствуете все оттенки их эмоций!..
Большой труд — сберечь этот уникальный деревянный храм для потомков.

храм святых равноапостольныхКаждый человек печется об уюте своего дома, а церковь — дом Божий, которому нужен особый уход. «За кадром» духовной жизни — кропотливая ежедневная работа, чтобы содержать в чистоте и порядке все помещения храмового комплекса и прилегающую территорию. При этом не обойтись без добрых помощников, которые безвозмездно предоставляют необходимые ресурсы. В первую очередь служители церкви и прихожане благодарны АО «Поляны» за отзывчивость: на протяжении многих лет руководство и коллектив предприятия откликаются на просьбы и делают всё возможное, чтобы насущные проблемы прихода успешно разрешались.
Иоанн и Петр— Со своими заботами мы обращаемся в АО «Поляны», потому что здесь всегда с любовью и пониманием идут нам навстречу, не отказывают, — поделилась прихожанка Мария Петровна, которая по благословению батюшки занимается бытовыми нуждами храма. — А как мы без них? У нас приход дружный, обязанности распределены, работники наводят чистоту до блеска, однако ни техники своей нет, ни специалистов — плотников, маляров и т.д. Достойный внешний вид храма надо поддерживать, не дать ему стареть. Каждый год белим, красим, ремонтируем — это сколько же строительных и отделочных материалов закупить и доставить требуется! Выручают «Поляны» — предоставляют машину. Также воду нам подвозят, уголь и дрова благотворительно выделяют. В течение нескольких лет работники предприятия и колодец восстановили, отреставрировали, и скамеечки установили, и яму возле здания храма заложили глиной, заасфальтировали. И крышу нам тоже помогли обшить профлистом. Смотрите, какой храм нарядный стал! Я обращалась к Сергею Петровичу Кочеринскому, вице-президенту ГК ТАЛТЭК. Думала, не наш, не городской, вряд ли поможет. А он с таким вниманием и уважением меня выслушал, расспросил и уже через два дня сообщил: «Готовьте документы!» И материал был приобретен, и мастера были направлены для монтажа кровли. Всё сделали быстро и качественно!
АО «Поляны» оказало нам помощь в ремонте комнаты для исповеди (замена оконных рам, внутренняя и наружная отделка утеплителем, вагонкой, изготовление наличников, чтобы стало и красиво, и тепло, и сквозняки не беспокоили).
Без постоянной поддержки нам пришлось бы очень непросто. Хочется поблагодарить Сергея Петровича Кочеринского, генерального директора АО «Поляны» Виталия Александровича Рубина и его заместителя по быту Татьяну Зиновьевну Вдовенко, всех работников компании! Спаси Вас Господь за Ваш труд!
Мы уверены, что стараниями неравнодушных горожан, руководителей и коллективов предприятий удастся сохранить великолепие храма — памятника нашей истории — для будущих поколений. Путь к радости и спасению лежит через богоугодные дела, происходящие от чистого сердца, на пользу людям.
Елена ГАЗИНА.

Фото автора.

 

Share this: