«Путешествие» в историю шахт

В историю двух предприятий – шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская» – заглянули ученики школы №35. Час экскурсии в музейной комнате «Шахтеры, которые создали Кузбасс» пролетел незаметно.

АО "Поляны"В увлекательное историческое путешествие мальчишек и девчонок пригласила Мария Щипачева – заместитель генерального директора по социальным вопросам АО «Поляны».
Напомним, что в рамках социальной политики Группы компаний ТАЛТЭК было принято решение открыть музейную комнату. И в 2019 году поисковый материал и экспонаты из музея «Память» закрывшейся школы №15 передали АО «Поляны». Из них, а также из памятных вещей, собранных ветеранами шахт «Дальние горы» и «Краснокаменская», создали экспозиции.
— В собранных материалах – история угольных предприятий, сведения о трудовых династиях, совместной работе и дружбе школьников и горняков. Есть и уникальные документы, переходящее Красное Знамя.
Все, что найдено и собрано, бережно хранится в нашей музейной комнате, – сказала перед встречей с учениками председатель совета ветеранов шахты «Краснокаменская» Тамара Андреевна Ковтун.
В тот день после уроков ученики 8 «А» класса не разбежались по домам. Комфортабельный автобус доставил их и классного руководителя Татьяну Витальевну Соколовскую в АБК АО «Поляны». Экскурсия началась с маленьких подарков. Мальчишкам и девчонкам вручили горняцкие респираторы.
Юные гости с любопытством разглядывали газоанализатор, пылемер, приборы для измерения параметров электрических цепей и проверки взрывных детонаторов, первую лампу шахтера, анемометр, самоспасатель, сигнализатор непрерывного замера метана. Девчата задержались у старой печатной машинки, шахтового телефона и сфотографировались на память.
Школьники листали папки со списками горняков, награжденных в 1981 году, справками, приказами и докладами к праздникам за 1969 год…
Виктория Мартюшева с одноклассницами удивлялись моде тех далеких лет, разглядывая старые фотографии в альбомах.
— А этого человека я знаю, только он здесь молодой. Он же директором работает, – задумалась Вика.
— Мне очень понравилась экскурсия. Я столько узнал интересного! У меня отец – Сергей Владимирович Семенов, тоже работает на угледобывающем предприятии, огромный БелАЗ водит.
Хотелось бы побывать на площадке, где уголь открытым способом добывают. Может, нам еще одну экскурсию организуют? – улыбается тринадцатилетний Артем.
Свои впечатления от мероприятия школьники оставили в памятной книге. И в каждой записи были два главных слова – «большое спасибо».
Ольга БОББ. Фото автора.

Share this: