Шахматы: киселевчанин Данил Гузиков набрал 9 очков из 9!

20-21 апреля в бывшем прокопьевском шахматном клубе «Пешечка», ныне зале МБФСУ «Спортивная школа № 2», состоялся IV этап Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам. В турнире приняли участие 50 человек из Кемерова, Прокопьевска, Новокузнецка, Междуреченска, Киселевска, Белова, пгт. Краснобродского. Уверенную победу, набрав максимально возможное количество очков – 9 в 9 турах, одержал киселевчанин Данил Гузиков.

шахматыСогласно регламенту, каждому шахматисту на партию выделялось по 15 минут + 10 секунд за каждый сделанный ход. Стоит отметить, что в основной состав апелляционного комитета соревнований впервые был включен ещё один киселевчанин — мастер ФИДЕ Андрей Кузнецов. Впрочем, спорных ситуаций во время турнира не возникло. Все игры прошли в дружеской атмосфере.
В итоге на 2 очка от победителя отстали международный мастер из Новокузнецка Дмитрий Ситников и кандидат в мастера спорта из Прокопьевска Даниил Дубограев. По дополнительному коэффициенту на вторую ступень пьедестала почёта поднялся представитель южной столицы Кузбасса.
Четвертым финишировал мастер спорта Евгений Сучков (Новокузнецк), на пятом – кандидат в мастера спорта Владимир Мартель (Прокопьевск).
Лучший результат среди женщин показала новокузнечанка Елизавета Высоцкая (5 очков).
Первое место среди ветеранов (1959 г.р. и старше) занял мастер спорта Василий Лыков (6 очков, Междуреченск), на втором — Юрий Кораблин (Белово), на третьем – Сергей Кузнецов (Прокопьевск).
Среди юношей 2003 г.р. и моложе первенствовал Александр Кузьмин (4,5 очка, Прокопьевск), вторым стал Даниил Найдёнов (Прокопьевск), третьим – Данил Литвиновский (Новокузнецк).
Лучший результат среди девушек 2003 г.р. и моложе у кандидата в мастера спорта Алины Бернс (5,5 очка, Прокопьевск).
Победители и призеры в номинациях были награждены грамотами и сувенирами.
Очередной этап Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам пройдёт в Новокузнецке в начале июня.

Родион ТИТАРЕНКО. Фото Андрея Кузнецова.

Share this: