Какой стала школа №31 после ремонта («КВ» от 26.02.2021 г.)

Сочные апельсиновые и желтые тона фасада, «говорящий» интерактивный пол, роботы, сеть информационных экранов повсюду, столовая, похожая на уютное кафе… – фантастика? Нет – это 31-я школа!

«Второе рождение» школы №31
Школа №31, 1969 года постройки, отмечает свое «второе рождение». Капитальный ремонт и переоснащение образовательной организации длились с мая 2020-го по февраль 2021-го. И вот ученики наконец-то вернулись в родные стены, изменившиеся до неузнаваемости. Дети и подростки словно оказались на другой планете, где так много неизведанного! Переполняют эмоции и ребят, которые перешли сюда из школы №24: такой контраст! Об удручающем состоянии основного корпуса здания, где они учились, мы писали не раз.
Выпускники 31-й давних лет, уже сами родители, бабушки и дедушки, от души радуются добрым переменам и даже мечтают вновь сесть за парты. Такие комментарии мы читаем под фотографиями обновленной школы на страницах газеты в социальных сетях.
Масштабная реконструкция и оснащение учреждения современным оборудованием стали возможны благодаря региональной программе «Моя новая школа».
До ремонта 31-ю посещали 674 ученика, в ней работали 36 педагогов. После реорганизации – присоединения школы №24 – здесь теперь обучаются в две смены 1057 ребят и трудятся 53 педагога.
Преобразился каждый уголок здания, благоустроена прилегающая территория. Созданы все условия для успешного освоения детьми основных и дополнительных образовательных программ.
Результаты кропотливой многомесячной работы в минувший четверг оценили гости. 18 февраля в школе №31 побывала делегация: заместитель губернатора по строительству Глеб Орлов, глава города Максим Шкарабейников и его заместители, председатель горсовета Андрей Гребенкин, депутат Законодательного собрания Кузбасса Леонид Галкин, руководитель территориального управления Роспотребнадзора Владимир Вачаев, представители управления образования и другие.

И ярко, и комфортно
Вопросы безопасности и комфорта были основными при разработке проекта капитального ремонта. В вестибюле установлена система контроля доступа в школу. Помещения оснащены противопожарными дверями, системами сигнализации, видеонаблюдения.
С первых шагов в школу настраивает на позитив стильный дизайн интерьера. При оформлении пространства кабинетов, рекреации были учтены пожелания учителей, учеников и родителей, продумана навигация с помощью символов. Классы – уютные, светлые, с эргономичной мебелью.
На переменах школьники могут посидеть на удобных модульных диванчиках, пуфах и даже креслах-мешках.
Для детей с особыми потребностями здоровья предусмотрены пандусы и туалеты со специальным оборудованием.
Дизайнерские идеи воплотились и в росписи стен, которая выполняет эстетическую и познавательную функции. В одном месте изображения напоминают строение клеток живых организмов, в другом можно увидеть иллюстрированные интересные факты, формулы, таблицу умножения, шахматную доску. Обращает внимание и космическая тематика. Проводя экскурсию для гостей, директор школы №31 Елена Владимировна Шишко пояснила, что учреждение, как и все образовательные организации, примет участие в проекте «Звездное небо Кузбасса», который 18 марта 2021 года запускает Центр детского научного и инженерно-технического творчества. Мероприятие приурочено к 300-летию Кузбасса, 60-летию с момента первого полета человека в космос. В рамках проекта дети будут знакомиться с астрономией, выполнять творческие задания, общаться с интересными людьми. 31-я школа – это «Планета знаний»!

Технологии 21 века
На переменах школьникам не будет скучно. Мальчики и девочки из младших классов уже облюбовали интерактивный пол – развивающее оборудование, которое позволяет учиться играючи и в движении! Например, отгадывать загадки о профессиях, повторять правила поведения на дорогах.
В здании школы открылись новые специализированные кабинеты физики, химии, биологии, информатики, предметные лаборатории. На базе школы можно будет проводить олимпиады для всех обучающихся района, откроется школьный научный центр «Многогранник».
Автор этих строк решила подольше задержаться в кабинете информатики. Ведь вся страна, и Кузбасс не исключение, держит курс на цифровизацию. Как рассказала учитель Валентина Николаевна Огородова, кстати, сама выпускница 31-й, школа оснащена новыми мощными стационарными компьютерами, которые позволяют работать с современными программами, графическими редакторами. А в тележке-сейфе на колесиках – два десятка ноутбуков! Это – мобильный компьютерный класс, который можно перемещать из кабинета в кабинет.
Предстоит освоить и 3D-принтер для печати объемных изделий.
По словам Валентины Николаевны, у ребят загорелись глаза, когда после ремонта появилась возможность посвящать дополнительные занятия робототехнике! Дети с удовольствием стали собирать роботов, программировать их и «оживлять», приводя в движение!
Любопытно было заглянуть в видеостудию. Стены из акустического поролона для шумоизоляции, прожекторы, прозрачная стеклянная доска, камеры… В кабинете имеется всё необходимое для проведения трансляций, прямых эфиров, съемок уроков, вебинаров, образовательных курсов, виртуальных конференций, организации школьного телевидения.
Оборудование для учебных мастерских позволит реализовать работу центра «Я ВЫБИРАЮ БУДУЩЕЕ», поможет овладеть основами различных профессий, определиться с дальнейшим профессиональным выбором.
Использование на практике конструктора LEGO даст возможность проектирования, конструирования и программирования различных механизмов и машин.

Творчество и спорт, сохранение традиций
Для занятий творчеством в одном из помещений школы будут установлены активная акустическая система, цифровое пианино, микшерные пульты.
Обязательным условием всестороннего развития личности ребенка является и физическое воспитание. Гордость школы №31 – просторный спортзал и фитнес-зал, большой стадион на прилегающей территории, где установлены волейбольная, баскетбольная, спортивно-игровая площадки, комплекс для занятий воркаутом, есть беговая дорожка, футбольное поле.
Стремясь в будущее, осваивая новейшие технологии, школа №31 бережно хранит традиции и приняла в свои стены экспозиции уникального Народного отличного музея боевой славы имени Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Черных. Часть материалов, переданных из школы №24, будет оцифрована. Память о подвиге наших земляков должна передаваться из поколения в поколение!

А подкрепиться?
Чтобы успешно учиться, нужно вкусно и питательно подкрепиться! Здоровая пища заряжает энергией для достижений. Делегация посетила и обновленную столовую школы №31, оформленную репродукциями картин русских художников. Гости с аппетитом попробовали кашу, борщ, маринад, витаминный салат, омлет с сыром, рыбу, запеченную с овощами, куриные котлеты, пышные булочки… «А такой компот не найти ни в одном ресторане!» – услышали мы одобрительный отзыв от одного из дегустаторов.

Родители спрашивают
Когда школа №31 открылась после ремонта, в редакцию «прилетел» возмущенный вопрос от одной из мам: «Зачем родителей заставляют покупать детям обувь на белой подошве? Для чего стелили такой пол?! А если семья многодетная, денег не хватает? Что, в школу не ходить?»
Мы обратились к директору школы и начальнику управления образования Елене Владимировне Тепловой. Суть их ответов была одинаковой: ношение учениками обуви на белой подошве – рекомендация, а не строгое требование. Важно сохранить красоту школы. Например, по опыту лицея №1: в спортзале после занятий физкультурой на полу оставались черные следы, которые трудно оттереть. Лучше такого не допускать.
Конечно, материальное положение семей разное, не у всех есть возможность купить новую пару ботинок, туфель, кроссовок. Чтобы поддерживать порядок в школе, просьба к родителям следить за тем, чтобы сменная обувь детей была чистой.
Актуальным остается и вопрос доставки учащихся из отдаленных районов школьным автобусом. В нашем телефонном разговоре, который состоялся 20 февраля, Елена Владимировна Шишко сообщила, что после праздников запланировано собеседование с одним из претендентов на должность водителя. Возить детей – особая ответственность. Поэтому и требования к кандидатам предъявляются очень высокие, не все им соответствуют.
Сейчас, когда возобновились занятия в школе №31, возможно, у родителей появились и другие вопросы. Вы можете задать их как руководству учреждения, так и нам.
Школа №31 оснащена современным оборудованием по высоким стандартам. В нее вложено много сил и средств. Важно, чтобы ребята ценили всё, что сделано для них, бережно относились к имуществу обновленной школы.
Елена ГАЗИНА. Фото автора.

 

 

Share this: