Интервью с начальником Управления городского развития

(Опубликовано в газете «Киселевские вести» от 17 марта 2022 г.)

«Находится ли мой дом на подработанной территории закрытой шахты? Подходит ли под программу ГУРШ? Жить здесь уже невозможно».

«Почему соседу положена социальная выплата на покупку жилья, а мне — нет?»

Такие вопросы всё чаще поступают нам от читателей.

Чтобы обсудить жилищную проблему, волнующую многих киселевчан, мы встретились с начальником управления городского развития КГО Евгением Александровичем Бердниковым.

Напомним, что Управление городского развития Киселевского городского округа осуществляет переселение граждан, проживающих на подработанных территориях ликвидированных угольных шахт на территории г. Киселевска, в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 13.07.2005 №428 «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков».

-­ Евгений Александрович, напомните, пожалуйста, читателям, что предполагает программа ГУРШ?

­ — Эта программа предусматривает меры социальной поддержки людей, проживающих в домах, которые подверглись влиянию горных работ на ликвидированных угольных шахтах и стали непригодными для проживания по критериям безопасности.

Содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого осуществляется в форме предоставления социальных выплат.

Из федерального бюджета шахтерским городам – Киселевску, Прокопьевску и Анжеро­-Судженску – на реализацию этой программы выделяются значительные средства.

­ — В каких случаях граждане имеют право на получение таких выплат?

­ — Меры государственной социальной помощи носят целевой характер. Получить выплаты по программе ГУРШ возможно только при наличии следующих условий:

1. Признание жилья ВЕТХИМ И НЕПРИГОДНЫМ для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах. Для этого необходимо заключение специализированной научно­-исследовательской организации.

2. Постоянное проживание (регистрация) граждан в подлежащем сносу жилом помещении на дату принятия решения о ликвидации угольного предприятия.

3. Граждане, проживающие в этом доме, НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ИНОГО БЛАГОУСТРОЕННОГО ЖИЛЬЯ, даже доли в нем.

При ликвидации угольных шахт были составлены списки граждан, подлежащих переселению, которые уточняются в соответствии с требованиями законодательства.

Находился ли дом в зоне влияния горных работ, определяется заключением специализированной научно­-исследовательской организации – СФ ОАО «ВНИМИ» (Сибирский филиал НИИ горной механики и маркшейдерского дела), выполненным на основании проектной документации и планов горных работ ликвидированной шахты. Специалисты СФ ОАО «ВНИМИ» оценивают также, как отразилась деятельность угольного предприятия на техническом состоянии домов, в том числе на основании информации о техническом износе дома, получаемой из БТИ, делает выводы об отнесении домов к ветхому жилищному фонду.

По программе ГУРШ сносу подлежат дома, которые относятся к категории ПОДРАБОТАННЫЕ ВЕТХИЕ (ПВ). Это подтверждают и письменные разъяснения Министерства энергетики РФ.

Соответствовать двум другим условиям удается не всем гражданам, проживающим на подработанной территории. Многие люди приобрели жилье после ликвидации шахты. Например, семьи с детьми на средства материнского капитала. Претендовать на социальные выплаты по программе ГУРШ в таком случае невозможно.

В некоторых спорных ситуациях гражданам удается в судебном порядке доказать факт проживания в доме, подлежащем сносу, на дату принятия решения о ликвидации шахты. Свидетельские показания, обратный адрес отправленных писем, медицинские карты из поликлиник, трудовые договоры и другая информация используется истцами в суде. Нередко – успешно, и граждане включаются управлением в списки на переселение на основании решений суда.

В любом случае, если собственники домов не согласны с заключением специализированной организации, решением специалистов УГР КГО или рабочей группы, созданной при Администрации КГО, об отказе в праве на переселение по программе ГУРШ, они вправе обратиться в суд.

-­ Одна из наиболее обсуждаемых тем – переселение из подработанного ветхого жилья граждан, проживающих в районе Северного поселка. Какие именно номера домов входят в этот перечень, а какие — нет, и почему?

­ — По Вашему вопросу касаемо улиц Северного поселка Управлением городского развития проводится уточнение списков граждан, подлежащих переселению в рамках программы ГУРШ на основании новых заключений СФ ОАО «ВНИМИ».

Согласно заключениям СФ ОАО «ВНИМИ» обследованные дома граждан относятся к определенным категориям:

Это категории:

ПВ (подработанные ветхие),

ПН (подработанные неветхие),

НП (неподработанные).

Отдельная категория – дома ТОР – спорные, требующие отдельного рассмотрения. По ним СФ ОАО «ВНИМИ» не смог вообще сделать никакого заключения. Например, дом частично разрушен, разобран, сгорел, в нем нет жильцов и т.п.

-­ Часто звучит претензия от жителей поселка: «Идет снос «клочками», «Северный­-то не весь сносят. Выборочно». «А мне что, во всей округе одному оставаться?»

 

— Действительно, подобных жалоб немало: «Почему дома сносят в шахматном порядке? Соседей переселили, а нас – нет».

Здесь важно заключение специализированной организации, имеющей лицензию на производство маркшейдерских работ, и иную разрешительную документацию, необходимую для производства экспертизы. Величина влияния горных работ рассчитывается по утвержденным методикам.

Заключение ВНИМИ содержит рекомендации: сохранять дом или сносить его. Не стоит забывать также, что выплаты по ГУРШ на улучшение жилищных условий носят характер социального пособия. Это НЕ компенсация имущества, пострадавшего из­-за подработки, поэтому гражданин по программе ГУРШ принимает на себя обязательство безвозмездно передать оставляемое жилье в муниципальную собственность для последующего сноса.

­-  Какая работа проводится после сдачи документов гражданами?

-­ Документы на соответствие необходимым критериям проходят многоступенчатую проверку: специалистами Управления городского развития, затем рабочей группой при администрации КГО, далее ­ в ФГБУ «ГУРШ» (Федеральное государственное бюджетное учреждение по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов «ГУРШ»). А в завершение списки граждан, подлежащих переселению, утверждаются Министерством энергетики РФ, на основании которых орган местного самоуправления заключает с гражданином договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья.

В течение трех месяцев граждане должны приобрести жилье и предоставить нам зарегистрированный в Росреестре договор купли­-продажи жилого помещения, и его стоимость будет оплачена продавцу. Приобретаемое жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность всех получателей соцвыплаты. Ее размер зависит от среднерыночной стоимости квадратного метра, установленной на территории Кузбасса, и от количества человек, проживавших в доме.

Согласно приказу Министерства строительства и жилищно-­коммунального хозяйства России, на 1 января 2022 года стоимость 1 кв. м составляет 57926 рублей.

Как уже отмечалось, после приобретения жилья граждане должны покинуть свой старый дом и безвозмездно передать его муниципалитету для последующего сноса.

Нередко мы сталкиваемся с тем, что жители, чьи дома попали в списки и уже одобрены, не очень охотно откликаются, не спешат заключать соглашения на получение социальной выплаты, а потом не торопятся приобретать жилье.

В связи с особенностью работы бюджета и изменениями на рынке недвижимости, важно, чтобы киселевчане, кто был включен в утвержденные списки на переселение, не затягивали с заключением договора на социальную выплату и приобретением жилья.

Беседовала Елена ГАЗИНА.

Фото автора.

 

Share this: