Спорт во благо

Гостеприимная горняцкая киселёвская земля 28 октября 2022 года встречала гостей из г. Березовского на спортивном поле ОК «Юность». Впервые в истории товарищеских соревнований между угольщиками ГК ТАЛТЭК встретились представители угольных предприятий АО «УК «Северный Кузбасс» (север) и юга Кузбасса — сборная АО «Поляны», АО «Луговое», ООО «Разрез ТалТЭК», а также ООО «ЦОФ Краснокаменская». Мало того, этот матч по мини-футболу был уникален в своем роде, потому что средства от сборных были направлены в благотворительный фонд «Подарок ангелу» для помощи детям и взрослым.

ГК ТАЛТЭКВстреча гостей с севера началась в фойе «Юности». Болельщики отправились на трибуны, а спортсмены – переодеваться. Все были подготовлены и заряжены отличным праздничным и боевым настроением. Привезли с собой кричалки, сопелки и всю звучную и красочную атрибутику, а еще почти настоящего Медведя Севку. Он, правда, ростовая кукла, но искренне болел за спортсменов. Подготовились и хозяева. Скандировать и болеть за родную команду не впервой, но тут матч особенный. Приготовились болеть от души, ведь от этого зависит настрой на поле.
На открытии соревнований присутствовали руководители предприятий: директор АО «Поляны», АО «Луговое» Сергей Топорков, генеральный директор ООО «ЦОФ Краснокаменская» Дмитрий Бендин, генеральный директор АО «УК «Северный Кузбасс» Андрей Краморов. Все представители предприятий в один голос отмечали, что такие встречи станут традиционными, будут выбраны разные виды спорта, и переходящий кубок может кочевать от одной территории к другой.
Перед тем как начать соревнования, зарядку для спортсменов провел настоящий чемпион Иван Телятников – тренер по рукопашному бою, мастер спорта России, бронзовый призер Чемпионата России по рукопашному бою среди мужчин 2020 года, победитель Кубка России по рукопашному бою 2022 года, победитель матчевой встречи Россия – Белоруссия 2022 года.
Надо заметить, что приемам рукопашного боя Иван наших горняков не учил, а вот настроя на победу заметно добавил. Ребята были в отличной форме. Как отметил Константин Боков – машинист экскаватора ЭШ участка открытых горных работ АО «Поляны», бессменный участник спортивных баталий, неважно, какая спартакиада впереди, но в приоритете, конечно, футбол. Костя любит спорт и всегда готов участвовать: «Перед игрой важно было поиграть вместе, несмотря на сложности в рабочих графиках, это удалось. Мы поиграли, присмотрелись. И как бы сложно ни было – это футбол: исход матча не может предсказать никто. Но мы рады играть с сильными спортсменами, ведь это интересно! Есть чему поучиться!» – сказал он о своих впечатлениях.
Практически сразу доминировать в игре начали северяне. Первый гол отправился в ворота южан буквально на первых минутах матча.
«Конечно, всем хотелось проявить себя, – рассказала об этом и не только сквозь гвалт болельщиков Наталья Вакарева – начальник управления по административным вопросам АО «УК «Северный Кузбасс». – Мы приехали с отличным настроем на игру. Чувствуется, что нас тут ждали, что готовились. Мы готовы играть и встречаться на регулярной основе – это отличная практика и налаживание новых контактов. Это обязательно принесет пользу, тем более, что матч мы провели благотворительный. Вдвойне радует!».
Сначала большого отрыва в матче не было, но потом северяне стали лидировать, и Югу пришлось догонять. К сожалению, в первом тайме – за 25 минут – этого сделать не удалось, несмотря на то, что атаковали ворота соперника, темпа не хватило. Итог первого тайма – 4:1.
ГК ТАЛТЭКВ перерыве в 10 минут болельщики Севера активизировались, на поле вышли сотрудницы предприятий – чирлидерши. Они поддерживали команды своим зажигательным выступлением, которое подготовили заранее. Поддержал их и Медведь Севка, который отправился на поле вместе с девчонками. Прямо как в настоящих крупных соревнованиях! Не отставала и группа поддержки Юга. Некоторые сорвали голоса и отбили ладоши, и команда чувствовала их эмоции.
Искренне болела за своих ребят и Екатерина Клепалова – помощник руководителя по делопроизводству АО «Поляны». Она считает, что такие мероприятия очень важны и нужны, и на матч-реванш команда поедет уже с другим настроем. В итоге, вторая 25-минутка пролетела на одном дыхании. Волновались все: и скамейка запасных, и болельщики, и журналисты!
Матч завершился победой Севера. Грамоты и памятные подарки получили все участники соревнований, а Переходящий Кубок Победителя отправился в г. Березовский после сытного обеда, организованного для гостей принимающей стороной.
А реванш, кстати, не за горами. Уже в начале года город Березовский будет встречать представителей Юга угольного дивизиона Кузбасса. И поедут туда с новыми силами и азартом. Ведь спорт объединяет.