Судьбу связала с шахтой «Дальние горы»

Юбилейный май 2023 года — у Людмилы Афанасьевны Каталицкой. Ветерану шахты «Дальние горы» исполняется 85 лет.

Дальние горы

Людмила Афанасьевна КАТАЛИЦКАЯ

­ Я же деревенская, из Антоновки. В этом году ей сто лет. В далекие годы мой отец – Афанасий Савельевич Хлыстов – восстанавливал деревню, был ее председателем.

Мне было всего полтора года, когда умерла мама. Сестра на четыре года меня старше. Она сейчас в Белгороде. Там тревожная обстановка. Как получу от сестры письмо – одни слезы.

Отец снова женился, родился совместный ребенок. А в семилетнем возрасте я стала круглой сиротой, – вздыхает ветеран труда.

Какое-­то время девочку растила мачеха, потом она стала передавать ее родственникам по линии покойного супруга. Ласковая Люся «работала» у них нянькой.

В одиннадцать лет Людочку отдали в спецприемник Ленинска-­Кузнецкого, а позже определили в детский дом Яшкинского района. Однажды на концерте, где выступала Люда, ее приметил один из военных. Он хотел удочерить талантливую длинноволосую девочку, но не сложилось. Пять лет она провела в сиротском учреждении. Кстати, первый Люсин шаг в жизненной карьере – председатель детского Совета.

Потом, по направлению вместе с шестью выпускницами детского дома, 16­летняя Люся поехала в Красноармейск Московской области. Там училась в ФЗУ, в школе рабочей молодежи, и работала на фабрике.

­ Мы делали кирзу – материал, из которого шили сапоги и многое другое. Самый тяжелый был прядильный цех. В нем всегда поддерживали высокую температуру, иначе рвались нитки. Там и трудилась. Похудела так, что целый клин у юбки­-шестиклинки подворачивала, – вспоминает Людмила Афанасьевна.

После получения профессии прядильщицы Людмилу потянуло на Родину. Да и старшая сестра скучала по младшей.

КиселевскДиректор фабрики не хотел отпускать свою работницу. Говорил, что там, в Сибири, одни медведи. А Людмила с гордостью отвечала:

­ Мы с медведями привыкшие жить.

Вся ее дальнейшая судьба связана с шахтой «Дальние горы». В восемнадцать лет девушку взяли помощницей маркшейдера.

­ Только нам добавили зарплату, как женщин вывели из шахты. Меня назначили старшей табельщицей – это как настоящий милиционер, но я людей жалела. Потом была домоуправом – курировала пять домов на улице Льва Толстого. ЖКО-­то шахтовое было, затем мотористкой… – рассказывает моя собеседница.

Всего на «Дальних горах» Людмила Афанасьевна проработала 57 лет. Пятнадцать лет киселевчанка возглавляла Совет ветеранов угольного предприятия, который с 2006 года опекает Группа компаний ТАЛТЭК. Людмила Каталицкая удостоена медалей «За долголетний добросовестный труд», «За особый вклад в развитие Кузбасса», «За служение Кузбассу» и других наград.

­ Когда меня выбрали председателем, в рядах Совета было 740 человек, и сорок из них – ветераны Великой Отечественной войны.

Десять лет прошло с моей «отставки», в 75 лет дела другому председателю передала. Приятно, что люди до сих пор добрым словом вспоминают. Благодарят, когда встречаемся. Ведь старались решать многие проблемы, сложные жизненные ситуации.

Не верится, что май у меня юбилейный. Время течет быстро.

Личная жизнь сложилась. Жили небогато, но счастливо. Вторую половинку – Дмитрия Каталицкого, я же на «Дальних» встретила. Будущий муж работал слесарем по ремонту оборудования. 56 лет мы были вместе. Семь лет уже живу одна…

Радость – дети и внуки. У нас, Каталицких, дочка и сын, четверо внучат, восемь правнуков. Так что на родню юбилей – богатый!

Ольга БОББ.

Фото автора.

Share this: